Арсений Яценюк: Для проведения реформы юстиции главное - эффективность кадрового состава

22.06.2015, 16:33

Должно происходить сокращение численности государственной службы вместе с повышением ее эффективности. За счет сэкономленных средств из фонда оплаты труда будут повышены заработные платы, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 22 июня, на заседании коллегии Министерства юстиции Украины.

Арсений Яценюк подчеркнул, что для реализации реформ необходим очень качественный кардовий аппарат: "Невозможно на государственную службу привлечь профессиональных людей, если уровень оплаты государственных чиновников будет тот, который есть сегодня. Мы сами себя обманываем. Нельзя бороться с коррупцией, если у тебя тотальная коррумпированная государственная служба из-за отсутствия заработной платы, которая хотя бы покрывала минимальные жизненные стандарты государственного служащего".

Глава правительства обратился к Министерству юстиции, подчеркнув, что должно происходить сокращение численности государственной службы вместе с повышением ее эффективности: "Все, что вы сэкономите по фонду оплаты труда, мы оставляем вам. За счет этого повышайте зарплаты. Запустится экономика в стране - а я надеюсь, что 2016 год даст возможность нам уже продемонстрировать первые шаги экономического роста, - будем увеличивать, в том числе и социальные стандарты, и заработную плату для государственных чиновников".

"Основное - это эффективность кадрового состава. У нас ежегодно выпускается 14 тысяч профессиональных юристов. Разве не из кого выбрать?" - сказал он.

Арсений Яценюк также подчеркнул, что открытые конкурсы Минюста на должности начальников управлений юстиции различных уровней и их заместителей "должны пройти публично и прозрачно": "Там должно появиться новое качество украинской юстиции, которую вы представляете".

Глава Правительства выразил благодарность Министерству юстиции Украины за работу по "европеизации украинской юстиции", которую Министерство провело в сложный для страны период: "Начиная с электронной системы торгов арестованным имуществом и заканчивая вообще новой качественной системой выдачи справок, чтобы ужасная советская бюрократия была уничтожена".

Он подчеркнул, что сегодня граждане Украины имеют доступ к он-лайн услугам Минюста, "имеют возможность не стоять в очереди, а получить тот или иной документ или провести то или иное юридическое действие без личного контакта с чиновником, без пребывания часами в очередях и без взятки".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также