Яценюк поручил Минюсту до сентября завершить работу над выполнением технических параметров для упрощения визового режима с ЕС

22.06.2015, 16:39

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции Украины до сентября завершить работу над выполнением технических параметров для упрощения визового режима с ЕС. Он обратился ко всем органам исполнительной власти "не дать ни одного технического шанса сказать, что Украина что-то не выполнила в вопросе введения безвизового режима". Об этом глава правительства сказал на заседании коллегии Министерства юстиции Украины сегодня, 22 июня.

Арсений Яценюк отметил, что объем технических параметров, которые необходимо выполнить Украине по упрощению визового режима с ЕС, "существенно увеличился за последние 12 месяцев".

Министерство юстиции ответственное за выполнение ряда из этих параметров, в частности, относительно идентификации лиц, сведения баз данных между Государственной фискальной службой, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, а также создания специального офиса по поиску активов бывших чиновников, не только бывших, но и сегодняшних: "Надо, чтобы все знали, что этот офис будет работать по отношению к любому коррупционеру, который есть в системе органов власти".

Глава правительства обратился к Министерству юстиции, чтобы оно завершило соответствующую работу в кратчайшие сроки, до сентября.

Он также обратился ко всем органам исполнительной власти "не дать ни одного технического шанса сказать о том, что Украина что-то не выполнила в вопросе введения безвизового режима": "Все центральные органы исполнительной власти все пункты выполнят, и я убежден, что наши европейские друзья после проведения оценки и мониторинга выполнения Украиной всех критериев по безвизовому режиму, примут соответствующее решение".

"Мы свой безвизовый режим на Майдане отвоевали. Потому что Украина на самом деле боролась и борется за европейские ценности и за Европу. У нас люди погибли под европейскими флагами за демократию, свободу и за право, чтобы Украина стала частью Европейского Союза. И она обязательно станет частью ЕС, если мы с вами дальше будем продолжать изменения и реформы. Если наши люди почувствуют изменения, которые касаются их ежедневной жизни, - это лучший барометр реформ", - сказал Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также