Администрация Президента Украины Петра Порошенко предложила экс-президенту страны Виктору Януковичу вернуться в Киев и доказать свою невиновность в суде.
"Если Янукович считает, что он невиновен, он может вернуться в Украину и доказать это в суде", - говорится в заявлении пресс-службы администрации.
Так Администрация Порошенко отреагировало на интервью ВВС с Виктором Януковичем, в котором экс-президент возложил ответственность за события февраля 2014 года на "радикалов, которые решили захватить власть".
"Янукович никогда не останавливал силовиков от нападений на мирных демонстрантов во время Евромайдана", - добавили в пресс-службе Администрации.
В интервью ВВС Виктор Янукович заявил, что сам он всячески пытался избежать насилия.
Януковича отстранили от власти вскоре после вооруженных столкновений на киевском Майдане Незалежности и рядом с ним. После этого он сбежал в Россию, где несколько раз выступал по телевидению с официальными заявлениями, в которых, в частности, называл себя легитимным президентом. Об этом сообщает ВВС.