Правительство одобрило законопроект относительно усовершенствования расчетов за электрическую энергию

01.12.2016, 15:25

Соответствующий проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" относительно усовершенствования расчетов за электрическую энергию принят на заседании правительства 30 ноября.

Проектом Закона вводится механизм счетов со специальным режимом использования предприятий централизованного водоснабжения и (или) водоотведения, которые предназначены для зачисления средств такими предприятиями для проведения расчетов с поставщиком электроэнергии за потребленную электроэнергию и других расчетов.

Внедрение такого механизма позволит предотвращать возникновение задолженности и обеспечит своевременные расчеты за электрическую энергию, в том числе коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения.

Аналогичная инициатива с 2014 года уже успешно внедрена в сфере теплоснабжения с принятием Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители". В частности, счета со специальным режимом, введенные в теплоснабжении, способствуют улучшению расчетов и значительно уменьшили объемы задолженности за природный газ, потребленный предприятиями теплоэнергетики. Также аналогичные нормы существуют в сферах электроэнергетики и газоснабжения.

В течение 2016 года наблюдается значительное ухудшение расчетов с энергоснабжающими компаниями за потребленную электрическую энергию. Значительную часть такой задолженности составляет задолженность коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения, что приводило к значительным взаимным неплатежам на Оптовом рынке электрической энергии Украины.

Кроме того, 22.09.2016 г. Верховной Радой Украины в первом чтении принят проект Закона Украины "О рынке электрической энергии Украины" (реестр. N 4493 от 21.04.2016 г.). Одним из ключевых требований внедрения новой модели рынка являются погашение задолженности на потовом рынке электроэнергии и обеспечение текущих расчетов за электрическую энергию в полном объеме.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также