Сводные данные штаба АТО на 2 декабря

02.12.2016, 14:46

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины в Станице Луганской, на участке фронта Желтое - Крымское, и в Попаснянском районе. Между 14 и 16 часами оккупанты провели ряд минометных обстрелов сразу по нескольким позициям сил АТО. При этом было выпущено почти 90 минометных мин. В основном оккупанты стреляют и днем, и ночью.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 11 вражеских обстрелов, в том числе 3 - с применением тяжелого вооружения. Такие факты обнародовал сегодня, 2 декабря, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком направлении как всегда, горячее всего - в Авдеевской промзоне. Ряд перестрелок между силами АТО и оккупантами состоялись утром, днем и вечером. В ходе обстрелов оккупанты выпустили по нашим позициям 55 минометных мин.

Также противник нарушил режим тишины на Светлодарской дуге и в Зайцево. Украинские войска активно ведут огонь в ответ.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 1 - с применением тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении обстановка без изменений. Боевые действия продолжаются практически по всему фронту, однако львиная доля вражеских обстрелов приходится на Красногоровку и приморские рубежи. Противник активно применяет снайперов, минометы и бронетехнику. Особенно активность врага выросла вечером, когда оккупанты одновременно обстреливали несколько наших позиций. В Новогригорьевке произошел мощный артобстрел со стороны НВФ.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 23 вражеских обстрелов, в том числе 10 - с применением тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 - получили ранения.

Вчера вечером на позиции сил АТО в Новотошковском на Бахмутской трассе (Луганское направление) произошло преступление: солдат убил сержанта. Пытаясь избежать ответственности, он сбежал с позиции на БМП и пытался пересечь линию фронта, чтобы скрыться на оккупированной территории. Однако почти сразу же убийца попал в ДТП и продолжил движение пешком, прихватив с собой пулемет. Это тяжкое преступление, подпадающее сразу под несколько статей Уголовного кодекса, расследует военная прокуратура.

Сообщение, распространенное Луганской ОВГА о якобы атаке противника на наши позиции в тот вечер, не соответствует действительности.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также