Украина и Катар готовы углублять сотрудничество во всех сферах

02.12.2016, 15:47

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня, 2 декабря, встретился с советником Эмира Катара по вопросам культуры доктором Хамадомбин Абдулазизом Аль-Кавари.

Стороны обсудили практические меры по углублению сотрудничества Украины и Катара в различных сферах.

В частности, глава правительства подчеркнул, что двусторонний товарооборот государств не соответствует возможностям государств и имеет значительный потенциал к его увеличению.

Украина в ближайшее время ожидает делегацию представителей бизнеса из Катара, во время которой, в частности, будут обсуждаться вопросы расширения возможностей для инвестирования.

Во время встречи также шла речь об обмене визитами премьер-министров двух стран, призванными активизировать взаимодействие Украины и Катара в торгово-экономической и финансовой сферах.

Премьер-министр поблагодарил Катар за поддержку в рамках ООН во время рассмотрения украинского вопроса, в частности резолюций "Территориальная целостность Украины", принятой Генеральной Ассамблеей ООН 27 марта 2014 г., а также "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь", принятой 15 ноября 2016 г.

Обсуждая вопросы взаимодействия двух стран в гуманитарной сфере, в частности в рамках ЮНЕСКО, с украинской стороны была выражена готовность рассмотреть кандидатуру катарской стороны на пост генерального директора ЮНЕСКО. "Украина со всей ответственностью рассматривает Вашу кандидатуру с учетом высокого уровня партнерских отношений между нашими государствами", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також