США ограничит военное сотрудничество с РФ до прекращения оккупации Крыма и угрожающих действий суверенитету Украины.

03.12.2016, 09:26

Нижняя палата Конгресса США одобрила выделение Пентагону в наступающем финансовом году $3,42 миллиарда в рамках Инициативы по поддержке безопасности Европы. Планируется перейти к преимущественной поддержке европейских партнеров и союзников США для "сдерживания Российской Федерации", сообщается в опубликованном на сайте Конгресса документе.

Согласно документу, предполагается также ограничить военное сотрудничество между США и РФ. За некоторыми исключениями, средства из американского оборонного бюджета нельзя будет тратить ни на какие двусторонние военные проекты, до тех пор, пока РФ не "прекратит оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО".

Вторым условием для возобновления сотрудничества названо выполнение Москвой условий минских соглашений. Отдельно указано, что США не оспаривают статуса российских военных баз в Крыму, находящихся на территории Украины на основании соглашения от 1997 года.

В тексте оговорено, что средства также нельзя тратить на "какие-либо действия, которые могут способствовать признанию суверенитета РФ над Крымом". Кроме того, предполагается улучшить и расширить военное сотрудничество США с Украиной, в частности, предоставив снаряжение и техническую поддержку Государственной пограничной службе Украины.

Документ был принят подавляющим большинством голосов - 375 конгрессменов проголосовали за, 34 - против.

Общий запланированный бюджет США на 2017 года составляет $4,1 триллиона, одна из крупнейших статей расхода - оборонная. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також