Трамп нарушил запрет на контакты с руководством Тайваня

03.12.2016, 10:04

Избранный Президент США Дональд Трамп впервые за несколько десятилетий напрямую поговорил с Президентом Тайваня.

В заявлении группы, которая занимается вопросами передачи власти в США, говорится, что Трамп обсудил с Цай Инвэнь "тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности" во время телефонного разговора.

Дональд Трамп в своем Twitter сообщил, что Цай сама позвонила ему, чтобы поздравить с победой на президентских выборах в США. Кроме того, он сказал, что поскольку США поставляет вооружения на Тайвань, то он может позволить себе и ответить на звонок его лидера.

Китай со сдержанным осуждением отреагировал на телефонный разговор избранного президента США Дональда Трампа с президентом Тайваня. Министр иностранных дел Китая назвал этот разговор "детской уловкой Тайваня".

С 1979 года в США действует закон об отношениях с Тайванем. Закон закрепляет сотрудничество США и Тайваня во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений.

Китай рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает против официальных контактов между другими государствами и Тайванем.

Группа по вопросам передачи власти в США также сообщила, что Трамп поговорил с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, Президентом Филиппин Родриго Дутерте и лидером Афганистана Ашрафом Гани. Об этом сообщает ВВС.

 

 

Читайте також