Эксперты: Изменения в Налоговый кодекс должны улучшить инвестиционный климат и ликвидировать возможности для коррупции

03.12.2016, 10:47

Законопроект 5368, которым предлагаются изменения в Налоговый кодекс, должен улучшить инвестиционный климат и ликвидировать возможности для коррупции, которые мешают бизнесу. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии, член Совета Реанимационного пакета реформ.

"Документ обеспечивает максимальную прозрачность, уменьшает дискреции при принятии решений фискальной службой. В условиях, когда мы не можем доверять судебной системе, - он создает предохранители там, где законодательство можно интерпретировать по-разному, чтобы бизнесу было нечего спорить (в судах) ", - пояснил он.

Елена Жукова, аудитор, эксперт Реанимационного пакета реформ, отметила, что законопроект решает вопрос возмещения НДС. "Возмещение НДС сейчас нет, это отталкивает инвесторов", - отметила она. По ее словам, законопроект также корректирует законодательство по трансфертному ценообразованию в пользу налогоплательщика. "Бизнес хочет прозрачных, предсказуемых и цивилизованных отношений с государством. Особенно фискальной службой. Этот законопроект уменьшает давление на бизнес и исключает уклонение от злоупотреблений. Критически важно установить правила возврата НДС - это самая коррупционная схема", - отметила Екатерина Глазкова, исполнительный директор Союза украинских предпринимателей.

Олег Лиховид, координатор платформы бизнес объединений "Налоги для экономической свободы", считает, что законопроект не содержит всех требований бизнеса, это еще не полноценная реформа, а лишь реформа администрирования налогов. В то же время, "он ударяет по самому больному - по отношениям с налоговой. Он развязывает руки предприятиям для нормальной деятельности", - пояснил господин Лиховид. В продолжение реформы также важно решить вопрос налога на выведеный капитал.

"Поэтому важно, чтобы в начале следующего года соответствующий законопроект также был подготовлен и проголосован Верховной Радой. Предпринимателей считать удачным следующим сигналом, и важным приоритетом", - добавил Анатолий Долинный, координатор Коалиции бизнес ассоциаций "За либеральную налоговую реформу".

Илья Несходовский, директор Института социально-экономической трансформации, эксперт Реанимационного пакета реформ, рассказал, о ряде оговорок, которые все еще имеют место. Во-первых, ликвидация налоговой милиции будет возможна только после того, как проголосуют закон о создании финансовой полиции. "Уже два месяца этот законопроект рассматривается Минюстом. Без него таких изменений никогда не произойдет, потому предусмотрено, что налоговая милиция будет ликвидирована, когда примут закон о новом органе", - отметил он. Вторая проблема связана с переходом производителей сельскохозяйственной продукции на общий режим НДС.
"Произошла кража из бюджет на 7 миллиардов гривен из-за того, что начали действовать два реестра возмещения НДС - для всех и для избранных. Депутаты лишь говорили, что они готовы отменить второй реестр, но дальше разговоров ничего не было", - пояснил господин Несходовский. Он также отметил, что налоговая должна передать электронные базы данных. "Она не имеет их администрировать, эта функция должна перейти в другой орган. Фискальная служба имеет только пользоваться ею и давать рекомендации, но писать код она не может", - считает эксперт РПР. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также