Под контролем армии Асада находится около 60% восточной части Алеппо

03.12.2016, 12:09

Сирийские правительственные войска установили контроль над районом города Алеппо Тарик аль-Баб, сообщает сегодня, 3 декабря, базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR). По оценкам организации, под контролем армии Асада находится около 60% восточной части Алеппо.

По данным ООН, десятки тысяч людей бежали из восточного Алеппо из-за боев. В западной части города свои дома покинули около 400 тысяч человек. Сирийский наблюдательный центр по правам человека при этом сообщает о новых боях между правительственными войсками и боевиками террористической группировки "Исламское государство" в центральной и западной частях города. В результате 2 декабря погибли 9 человек, 6 из них - дети, сообщает SOHR.

Более 200 международных правозащитных и гуманитарных организаций выступили 1 декабря с призывом созвать внеочередное заседание Генеральной Ассамблеи ООН из-за ситуации в Алеппо. Совет Безопасности ООН оказался не в состоянии взять на себя ответственность за защиту населения осажденного города - в таких случаях ответственность за происходящее переходит к Генассамблее ООН, - указывают авторы документа. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также