Избранный Президент Дональд Трамп изложил принципы военной политики США, в соответствии с которыми страна будет избегать вмешательства в конфликты за рубежом, и вместо этого в значительной мере сосредоточится на борьбе с боевиками "Исламского государства".
Трамп заявил об этом, выступая перед огромной аудиторией в Фейетвилле. Этот город в Северной Каролине стал очередной остановкой в "благодарственном" турне Трампа по штатам, сыгравшем решающую роль в его победе на выборах 8 ноября.
"Мы больше не будем стремиться свергать иностранные режимы, о которых мы ничего не знаем, которыми мы не должны заниматься, - сказал Трамп. - Вместо этого мы должны сфокусироваться на борьбе с терроризмом и уничтожении ИГИЛ. Так мы и будем делать".
Он пообещал провести серьезное восстановление вооруженных сил США, которые, по его мнению, испытывают чрезмерные нагрузки.
Трамп сказал, что вместо того чтобы тратить деньги на войну, он будет инвестировать в восстановление изнашивающихся американских дорог, мостов и аэропортов.
При этом Трамп сказал, что хочет увеличить расходы на военные нужды. Чтобы изыскать необходимые средства, Трамп пообещал обратиться в Конгресс с предложением снять ограничения на оборонные расходы, введенные в рамках общебюджетного секвестра.
Трамп сказал, что любая страна, которая разделяет эти цели, будет считаться партнером США.
"Мы никого не забываем. Мы хотим укреплять старые дружеские связи и устанавливать новые", - сказал он. По его словам, политика "интервенции и хаоса" должна прекратиться.
"Укрепление наших вооруженных сил будет не актом агрессии, а превентивным актом, - сказал он. - Одним словом, мы будем стремиться к миру с помощью силы". Об этом сообщает "Голос Америки".