Госсекретарь США Керри предупредил об "опасности авторитарного популизма" на пространстве ОБСЕ

09.12.2016, 10:54

Государственный секретарь США Джон Керри предупредил об "опасности авторитарного популизма" и риска отступления от основных прав человека в регионе, простирающемся от бывшего Советского Союза через Европу в Соединенные Штаты. Об этом Керри говорил в первый день встречи 8-9 декабря в Гамбурге министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую входят США, страны ЕС, а также бывшие советские республики, в том числе и Россия.

В "слишком многих местах ... в регионе ОБСЕ" наблюдается "подъем авторитарного мышления, который сопровождается упадком прав человека, ограничениями на независимые средства массовой информации, всплеском проявлений нетерпимости и преступлений на почве ненависти", - сказал он.

Госсекретарь заявил о "растущей коррупции в слишком многих странах" и "шагах некоторых лидеров, направленных на изменение конституций в попытке консолидировать власть". Он также отметил попытки распространять ложные новости через новые платформы средств массовой информации.

Керри призвал положить конец "страданиям и тупиковой ситуации" в восточной Украине, где боевые действия между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами привели к гибели более 9700 человек.

"Конфликт в Донбассе и оккупация Крыма зашли слишком далеко и продолжаются слишком долго, привели к огромным потерям человеческих жизней по обе стороны от линии соприкосновения", - сказал Керри. Соединенные Штаты возобновляет свой призыв к полному исполнению Минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года, направленных на прекращение конфликта. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також