Троян: Найденные вещи Азарова могут передать в Генпрокуратуру

09.12.2016, 11:17

Перечень изъятого содержится на 10 листах. Вещи могут быть использованы в качестве вещественных доказательств в уголовных производствах, где фигурирует экс-премьер-министр Украины. Об этом в. и. о. главы Национальной полиции Украины сообщил 8 декабря на брифинге в полиции Киева.

Вадим Троян отметил, что столичные полицейские обнаружили эту квартиру, работая над раскрытием другого преступления, совершенного в Киеве. По предоставленным материалам следственный судья дал разрешение на проведение обыска жилища.

Правоохранители обнаружили в квартире около 200 хозяйственных сумок с упакованными в них деньгами и раритетными вещами: предметами антиквариата, наградным оружием, древними картинами известных художников Ильи Репина и Василия Тропинина.

Вадим Троян отметил, что Николай Азаров находится в розыске, а в Генеральной прокуратуре Украины есть несколько уголовных производств, в которых он фигурирует. Одно из производств открыто по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Поэтому я считаю, что для Генеральной прокуратуры это будет одним из ключевых доказательств по этому делу", - отметил в.и.о. главы Нацполиции, добавив, что перечень изъятых вещей содержится на 10 страницах.

На обнаруженные в квартире предметы суд наложил арест. Следователи сообщили Генпрокуратуре об их обнаружении и возможности передачи в рамках тех уголовных производств, которые расследует ГПУ.

Ранее Вадим Троян сообщил об обнаружении столичными полицейскими квартиры с вещами Николая Азарова. Предварительная стоимость находки оценивается примерно в пять миллионов долларов США.
Инф. Департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

Читайте також

Читайте также