Гройсман: Закон о спецконфискации должен быть, как можно скорее проголосован парламентом

09.12.2016, 12:37

Закон о спецконфискации должен быть как можно скорее проголосован Парламентом, что позволит вернуть $1,5 млрд., добытых преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками, в государственный бюджет. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" сегодня, 9 декабря.

"Мы поддерживали и поддерживаем и считаем, что нам надо как можно быстрее проголосовать этот закон и вернуть деньги в государственный бюджет, - заявил Владимир Гройсман. - Я считаю, что дело чести украинского парламента, украинского правительства вернуть деньги, которые были украдены, в государственный бюджет. Эти средства должны служить Украине и украинцам".

Правительство разработало закон, который дает возможность урегулировать вопрос возврата в государственный бюджет арестованных $1,5 млрд. и готово вносить в него изменения или дополнения, если украинский парламент сочтет это необходимым, отметил премьер-министр.

"Нас интересует восстановление справедливости абсолютно правовым способом", - подчеркнул он.

Владимир Гройсман отметил, что арестованные 1,5 млрд. долларов должны быть возвращены туда, где они были украдены, - в государственный бюджет.

"Мы никогда не думали, что кто-то может украсть 1,5 млрд. долларов. И поэтому сейчас необходимо этот вопрос урегулировать соответствующим законом, чтобы мы могли вернуть эти средства туда, где они были украдены - украдены у государственного бюджета, у граждан Украины. Это наш священный долг", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что некоторые политики не хотят поддерживать этот закон, объясняя тем, что он якобы содержит коррупционные факторы.

"Какие это коррупционные факторы? А может, наоборот, они не голосуют, потому что там нет коррупционных факторов? А может, наоборот, они не голосуют, потому что пообещали кому-то не голосовать? А может, наоборот они поддерживают тех, кто хочет "выманить" эти деньги из бюджета, снять арест, вывести за границу? У меня вопросы, и я имею на эти вопросы ответы", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также