Лысенко: За прошедшие три дня в зоне АТО погибли 14 боевиков

09.12.2016, 13:56

На Луганском направлении враг активизировался около девяти часов вечера и за полтора часа трижды обстрелял украинские позиции. Два минометных обстрела произошли восточнее Попасной, вблизи села Новоалександровка. Третий обстрел с применением зенитной установки произошел недалеко от села Лобачево, что на левом берегу Северского Донца. Такую информацию сообщил сегодня, 9 декабря, на ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком направлении противник нарушил режим прекращения огня дважды. Сразу после полуночи боевики провели минометный обстрел в районе Донецкого аэропорта, выпустив более 10 мин. А уже после захода солнца тишина была нарушена в Авдеевке - там почти полтора часа боевики обстреливали позиции украинских защитников из стрелкового оружия и гранатометов различных систем. Наши военные открывали ответный огонь.

На Мариупольском направлении боевая активность противника вчера была несколько меньше, чем в предыдущие дни. Однако район боевых действий и в дальнейшем остается самым широким именно на этом направлении. Днем, еще засветло, бандформирования открывали огонь из минометов вдоль линии фронта Водяное - Широкино, выпустив 40 мин. В то же время в Водяном враг применил вооружения на бронетехнике. Также в Красногоровке, Марьинке и Талаковке враг провел по одной вооруженной провокации.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, двое получили ранения.

По информации ГУР МОУ, за прошедшие 3 дня противник понес серьезные потери. В частности, в так называемом "11-м полку", который регулярно и безуспешно пытается овладеть Авдеевской промзоной, погибли 11 боевиков. Еще 3 погибших - в так называемой "7-й бригаде" противника, которая дислоцируется на Луганском направлении. Таким образом, общие безвозвратные потери противника в живой силе за 3 дня составили 14 человек.

Украинская разведка сообщает, что на оккупированной территории началось уничтожение боеприпасов, которые оказались непригодными для стрельбы. Это 82-мм мины и реактивные снаряды к установкам "Град". Процесс ликвидации опасного советского металлолома контролируют кадровые российские офицеры- саперы.

Эта акция проводится из-за регулярных инцидентов с неконтролируемыми взрывами бракованных боеприпасов в рядах противника - как на учениях, так в зоне боевых действий. Точно известно, что в течение последних трех месяцев при транспортировке таких снарядов и мин на передовую 5 оккупантов погибли, более 20 - получили ранения.

Такие эпизоды в очередной раз доказывают, что оккупированный Донбасс - это огромная российская военная база и полигон для испытания нового вооружения и утилизации смертоносного металлолома - даже ценой жизни гражданских или своих боевиков-марионеток.

Вчера через КПВВ "Майорск" и "Новотроицкое" проследовали 54 грузовых автомобиля от Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и один грузовик от благотворительного фонда

Транспортные средства везли для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей строительные материалы, продуктовые наборы, мебель и обогреватели общей массой более 500 тонн.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также