Пекин встревожен заявлениями Трампа о прекращении поддержки политики "единого Китая"

12.12.2016, 11:25

Пекин "крайне озабочен" ремаркой избранного Президента США Дональда Трампа о том, что Штаты могут перестать придерживаться политики "единого Китая", в соответствии с которой Вашингтон считает Китай и Тайвань одной страной с двумя политическими системами.

"Китайская сторона обратила внимание на соответствующие сообщения. Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи с этими заявлениями. Я хочу подчеркнуть, что тайваньский вопрос относится к вопросу государственного суверенитета, территориальной целостности, а также коренных интересов", - заявил на брифинге официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан, комментируя высказывания Трампа.

Насторожившее Китай заявление было сделано избранным Президентом США 11 декабря в интервью телеканалу Fox News. "Я полностью понимаю политику "единого Китая", но я не понимаю, почему мы должны ее придерживаться, если только не заключим с Китаем соглашение, по которому Китай тоже должен будет что-то сделать, в том числе в области торговли", - сказал Трамп.

Избранный Президент США не впервые критикует Китай, требуя от него уступок в сфере международной торговли. В начале декабря Трамп вызвал недовольство Пекина, приняв прямой звонок от главы Тайваня Цай Инвэнь. Китай выразил официальный протест в связи с первым за десятилетия прямым разговором американского лидера с тайваньским.

Позже Трамп раскритиковал в Twitter политику Китая в области международной торговли, пожаловавшись на девальвацию юаня и высокие ввозные пошлины. Трамп возобновил критику Китая в Twitter после звонка с Тайваня Китай назвал звонок Трампу "детской уловкой Тайваня"

Распри между континентальным Китаем и Тайванем тянутся с 1949 года, когда гоминьдановское правительство Китайской республики, потерпев поражение в гражданской войне против коммунистов во главе с Мао Цзэдуном, было вынуждено бежать с материка на остров.

Основанная в 1911 году Китайская республика была одним из учредителей ООН и в течение многих лет входила в Совет безопасности ООН. Большинство государств и международных организаций долгое время признавали республику как единственную законную власть на всей территории Китая.

Однако в 1971 году ООН признала легитимным правительство Китайской Народной Республики в Пекине, которому и было передано кресло, занимаемое до того представителем Китайской республики.

Принятый в США закон об отношениях с Тайванем предусматривает поставки в республику оборонительных вооружений. В нем сказано, что любое нападение на Тайвань со стороны КНР будет рассматриваться как источник серьезной обеспокоенности для Соединенных Штатов. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також