Возобновила работу Украинско-латвийская межправительственная комиссия

14.12.2016, 11:30

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и вице-премьер-министр Латвии - министр экономики Арвилс Ашераденс подписали протокол по итогам работы шестой Украинско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

"Нам удалось возобновить работу комиссии, которая заседала с 2012 года. Это заседание мы рассматриваем как хорошую возможность для перезагрузки украинско-латвийских отношений на правительственном уровне", - отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе на брифинге после подписания документа.

Она сообщила, что за два дня работы межправительственной комиссии стороны обсудили вопросы сотрудничества в экспортно-импортной сфере, инвестиционной сфере, в сферах АПК, транспорта, туризма, образования и науки, технического регулирования, охраны окружающей среды, местного развития и межрегионального сотрудничества.

"Объем торговли, который сейчас есть между Украиной и Латвией, как минимум, недостаточен, учитывая те возможности, которые есть у экономик обоих государств, и учитывая наши традиционные связи. Поэтому я думаю, что нам удастся в ближайшее время усилить сотрудничество во всех отраслях", - сказала вице-премьер-министр.

Также участники комиссии договорились интенсифицировать сотрудничество между недавно созданным Офисом национального инвестиционного совета и Офисом по продвижению экспорта Украины с Латвийским агентством развития и экспорта. "Мы убеждены, что этот опыт будет полезен для нас. Мы также подробно остановились на вопросе совершенствования нашего сотрудничества в рамках использования возможностей транспортного коридора между Балтийским, Черным и Каспийским морями", - сказала Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Кроме этого, участники брифинга проинформировали, что наши государства будут представлены на туристических мероприятиях, которые пройдут в следующем году в Украине и Латвии.

В свою очередь вице-премьер-министр - министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс отметил, что видит большой потенциал в сотрудничестве с Украиной. "Мы хотим использовать эту Межправительственную двустороннюю комиссию как отправной пункт для перезагрузки наших торговых отношений. Сегодня мы используем эту возможность для обсуждения очень важных тем, начиная с геополитических, в которых Латвия занимает очень твердую позицию относительно ситуации в Украине. И также, конечно, Латвия обсуждает украинский аспект кооперации с ЕС и поддерживает Украину в таких вопросах, как "безвиз", ратификация Соглашения об ассоциации", - сказал Арвилс Ашераденс.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також