Верховная Рада внесла изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год".

20.12.2016, 12:20

Верховная Рада приняла законы "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год".

Одним из принятых законов внесены изменения в статью 1 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" и приложения №1, №3 и №7 к закону, которыми увеличены доходы и расходы государственного бюджета (вместе и по общему фонду) на 4360 млн. грн.

Законом увеличено на 4360 млн. грн. субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот (далее - субвенция на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг) с распределением между местными бюджетами.

Законом увеличены доходы общего фонда государственного бюджета на 4360 млн. грн., в т. ч. по следующим видам доходов:

часть чистой прибыли (дохода) государственных унитарных предприятий и их объединений, которая изымается в соответствующий бюджет, и дивиденды (доход), начисленные на акции (доли, паи) хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная собственность (код 21010000), - на 2050 млн. грн.;

сборы на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций (код 24140000) - на 2310 млн. грн.

Закон принят с учетом предложений Комитета по вопросам бюджета.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №5502.

Другим законодательным актом внесены изменения в статью 5 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" и приложения №3 и №7 к закону, которыми предусматривается перераспределить расходы государственного бюджета (вместе и по общему фонду) на 2.451.619,4 тыс. грн.

Законом увеличено на 2451,6 млн. грн. (или на 6%) субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот (далее - субвенция на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг) с распределением между местными бюджетами.

Законом для сбалансирования бюджетных показателей вследствие увеличения указанных расходов уменьшены расходы для Пенсионного фонда по бюджетной программе "Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда" (код 2506080) на такую же сумму (2451,6 млн. грн.).

Законом дополнена статья 5 закона положением, согласно которому в случае отклонения официального курса гривны к доллару США на 31.12.2016 от курса, который применялся при составлении государственного бюджета, допускается отклонение от предельного объема государственного долга и гарантированного государством долга на такой официальный курс.

Закон принят с учетом предложений Комитета по вопросам бюджета.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №5482.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Читайте також

Читайте также