МИД: В тюрьмах России и Крыма находится более 30 украинских политзаключенных

23.12.2016, 16:12

Министерство иностранных дел Украины располагает информацией о том, что в тюрьмах и СИЗО России и Крыма содержится 31 гражданин Украины.

Активисты движения "Let my people go" признают, что списки удерживаемых в России украинских граждан могут быть неполными.

В то же время Следственный комитет России неоднократно заявлял, что имеет достаточно объемную базу доказательств вины граждан Украины, обвиняемых в экстремизме, диверсионной деятельности и шпионаже.

ВВС Украина собрала информацию об украинских гражданах, которых Украина считает политическими заключенными.

Олег Сенцов и Александр Кольченко, которые приговорены к 20 и 10 годам строгого режима соответственно по обвинению в создании террористической организации и подготовке терактов в Симферополе, ждут завершения процедуры экстрадиции в Украину. Режиссер Олег Сенцов отбывает наказание в Якутске (Республика Саха). Александр Кольченко содержится в колонии города Копейск Челябинской области.

Еще в марте российский Минюст на основании обращений Министерства юстиции Украины поручил тюремной службе подготовить документы для передачи Украине четырех осужденных в России украинцев: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Двое последних вернулись на родину 14 июня. Возможная дата возвращения или обмена Олега Сенцова и Александра Кольченко неизвестна.

Еще один осужденный по делу "крымских террористов" Алексей Чирний, приговоренный к семи годам лишения свободы, до июня 2016 года отбывал наказание в Магаданской области, а с октября - в городе Батайск Ростовской области.

Александр Костенко в мае 2015 года был осужден к трем годам и 11 месяцам лишения свободы, он отбывает наказание в Кирово-Чепецке Кировской области. Он был обвинен в нанесении телесных повреждений сотруднику "Беркута" во время событий на Майдане в 2014 году. Главным обвинителем по этому делу выступала "прокурор Крыма" Наталья Поклонская. Она назвала приговор Костенко "восстановлением справедливости" и пообещала новые громкие судебные процессы над активистами Майдана.

В Крыму по схожим обвинениям был осужден 22-летний Андрей Коломиец. Согласно информации общественной организации "Let my people go", он получил шесть лет колонии строгого режима за то, что якобы бросал "коктейли Молотова" в "беркутовцев" во время Евромайдана в Киеве. Его также признали виновным в хранении наркотиков, что добавило четыре года к уже существующему тюремному сроку.

Еще двое украинцев были осуждены в Чечне - Николай Карпюк и Станислав Клых. Их приговорили к 22,5 и 20 годам тюрьмы по обвинени в убийстве российских военнослужащих во время русско-чеченской войны в 1990-х годах. Николай Карпюк, по неофициальной информации, в начале декабря этого года был этапирован для отбывания наказания в пенитенциарное учреждение во Владимирской области. Однако, как отмечают в МИД, несмотря на запросы посольства Украины в компетентные органы России, официально российская сторона эту информацию так и не подтвердила. Станислав Клых отбывает наказание в Грозном (Чечня). Защита обоих осужденных намеревается обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.  

Сергея Литвинова в апреле этого года Тарасовский районный суд Ростовской области приговорил к шести месяцам тюрьмы за разбойное нападение в составе группы вооруженных лиц на гражданина России на территории Луганской области и завладении двумя автомобилями. Ранее сторона обвинения утверждала, что Литвинов причастен к убийствам и изнасилованиям на территории Донбасса. Однако впоследствии российский Следственный комитет снял эти обвинения по причине отсутствия состава преступления. Сергей Литвинов пребывает в Батайске Ростовской области, там же, где и Алексей Чирний.

В Кирово-Чепецке Кировской области, как и Александр Костенко, находится Валентин Выговский, который в декабре 2015 года был приговорен к 11 годам тюрьмы за шпионаж. Его задержали в Крыму, впоследствии Московский областной суд признал его виновным в шпионаже. Выговского обвинили в том, что он через интернет вербовал сотрудников российского оборонно-промышленного комплекса, чтобы те собирали для украинских спецслужб секретные данные. Пресс-служба ФСБ России сообщала, что Валентина Выговского задержали во время передачи денег гражданину России за полученные материалы.

В СИЗО Ростова-на-Дону содержатся четверо украинских граждан - крымские татары Руслан Зейтуллаев, осужденный к семи годам заключения, а также Нури Примов, Рустам Ваитов и Ферат Сайфуллаев, которых приговорили к пяти годам тюрьмы. По версии следствия, они в различной степени причастны к организации и функционированию в Крыму исламистской политической партии "Хизб ут-Тахрир", признанной на территории Российской Федерации террористической. Осужденные своей вины не признают, во время суда они в знак протеста заклеили рты и надели футболки с надписями "Спектакль окончен".

Виктор Шур осужден в октябре прошлого года как гражданин РФ к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины, а именно, сбор сведений о режимном объекте Минобороны России. Виктор Шур имел вид на жительство в Украине, а в сентябре 2016 года получил украинское гражданство. По информации МИД, он отбывает наказание в Зеленодольском районе Татарстана.

Роман Сущенко, корреспондент агентства "Укринформ" во Франции, был задержан 30 сентября этого года в Москве по подозрению в шпионаже. Российские спецслужбы утверждают, что Сущенко является полковником, кадровым сотрудником ГУ разведки Минобороны Украины и был задержан во время проведения "шпионской акции". 15 декабря суд в Москве отклонил жалобу на арест Романа Сущенко, в результате украинский журналист будет прибывать за решеткой до 30 января 2017 года.

Евгений Панов, по официальной информации, был задержан в августе в Крыму по подозрению в "организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем". Позже российские правозащитники сообщили, что он находится в московском СИЗО "Лефортово".

После задержания Евгения Панова в ФСБ РФ сообщили о "предотвращении терактов в Крыму". Российские силовики обвинили в подготовке этих нападений ГУ разведки Минобороны Украины, а также заявили, что Евгений Панов принимал непосредственное участие в подготовке терактов. Его арест продлен до 7 марта 2017 года.

Правозащитники утверждают, что к подозреваемым могут применятся пытки с целью получения "признаний".

По информации МИД, представленной на запрос ВВС Украина, на территории временно оккупированного Россией Крыма удерживаются по политически мотивированным обвинениям "в организации и участии в массовых беспорядках", "экстремистской деятельности" еще 15 граждан Украины: Ахтем Чийгоз, Энвер Бекиров, Эмир-Усейн Куку, Вадим Сирук, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Энвер Мамутов, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Ильми Умеров, а также журналист радио "Свобода" Николай Семена. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також