Более 180 гражданских лиц погибли от ударов антитеррористической коалиции в Ираке и Сирии

03.01.2017, 11:33

188 гражданских лиц стали случайными жертвами военных ударов объединенной международной коалиции с начала операции "Непоколебимая решимость" против группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. К такому выводу пришло руководство коалиции на основании анализа 23 отчетов о возможных жертвах, сообщается 2 января на сайте Пентагона.

Как уточняется в сообщении, 13 отчетов о возможных гражданских жертвах, охватывающих период от 2 февраля до 28 ноября 2016 года, были признаны недостоверными, лишь пять отчетов за период от 6 до 29 ноября были признаны достоверными. Еще пять отчетов за период от 20 сентября 2015 года до 24 ноября 2016 года по-прежнему изучаются.

Кроме того, коалиция расследует возможную гибель мирных жителей в результате удара 29 декабря 2016 года по легковому автомобилю с боевиками ИГ, который, как выяснилось позднее, находился на парковке близ госпиталя.

В сообщении Пентагона также отмечается, что не во всех случаях можно было проводить расследования традиционными методами, включающими опрос свидетелей, осмотр места событий и анализ всей доступной информации. Военное руководство коалиции сожалеет о случайных жертвах среди гражданских лиц и выражает соболезнование их родственникам, подчеркивается в сообщении Пентагона.

Операция "Непоколебимая решимость" против ИГ начата международной антитеррористической коалицией под руководством США в августе 2014 года. За прошедшее время в ней принимали участие вооруженные силы около 20 стран. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также