Гройсман: Правительство должно обеспечить эффективное использование средств, направленных в оборонную сферу

31.01.2017, 11:29

Одна из важнейших задач правительства - обеспечивать финансирование сферы национальной безопасности и обороны и эффективное использование средств, попадающих в оборонную сферу. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал в эфире телеканала ICTV.

"Очень важно, чтобы наши ребята, наши войска были качественно укомплектованы. Для нас, для Правительства, важно обеспечивать финансирование этих работ. Мы должны обеспечить эффективное использование каждой гривны, которая попадает в оборонную сферу", - отметил Владимир Гройсман.

По убеждению главы правительства, оборонной промышленности важно перейти к более качественной системе парламентского контроля. Ее нужно построить таким образом, чтобы одновременно с контролем обеспечить засекреченность, отметил Владимир Гройсман.

В этом контексте Премьер-министр отметил, что правительство работает над формированием наблюдательного совета "Укроборонпрома".

"Мы над этим вопросом (формированием наблюдательного совета концерна "Укроборонпром") работаем сегодня. Но я считаю, что наличие только наблюдательного совета из двух человек для целого концерна "Укроборонпром" - это будет просто "филькина грамота". То есть это будет означать, что вроде бы для отвода глаз кого-то там назначили, а результата не получили. Я считаю, что этот вопрос нужно решить более системно", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр выразил убеждение, что в состав наблюдательного совета оборонного концерна должны входить 10-12 сертифицированных специалистов, имеющих безупречную репутацию для отслеживания образования себестоимости военной техники.

Говоря о возможных сроках назначения членов наблюдательного совета, глава правительства ответил, что это произойдет в ближайшее время.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також