Полицейские и спецназовцы полиции Донецкой области прибыли на помощь жителям Авдеевки

31.01.2017, 12:10

В составе спецотряда - бойцы спецподразделения КОРД, батальона особого назначения криминального и превентивного блоков ГУНП в Донецкой области. Они будут нести круглосуточную службу в городе, который вторые сутки расстреливают из тяжелой артиллерии боевики. Есть раненые мирные жители и разрушения в жилом секторе, город обесточен.

Охрана общественного порядка, предупреждение мародерства, оказание помощи людям - такие задачи перед выездом поставил полицейским глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В Авдеевке боевики перебили коммуникации жизнеобеспечения. Ситуация в городе критическая: при -18 градусов здесь нет электричества и воды. Если в ближайшее время не будет восстановлено электроснабжение, прекратится теплоснабжение жилых домов и объектов социальной сферы.

В связи с тем, что артудары продолжаются, ситуация остается тяжелой, для предотвращения осложнений оперативной обстановки генералом Аброськин принято решение поднять по тревоге личный состав Покровского отдела полиции, направить в Авдеевку дополнительное подкрепление из главка.

"Ведутся активные боевые действия, террористы наносят артиллерийские удары по жилому сектору Авдеевки, страдают люди, уже вторые сутки нет электричества и воды. В городе сейчас находятся от 23 до 25 тысяч мирных жителей. Люди должны чувствовать себя в безопасности. Поэтому отправляем дополнительно отряд, в основном это спецподразделения, которые будут выполнять задачи по обеспечению общественного порядка. Работать круглосуточно, в том числе в ночное время, чтобы люди чувствовали, что они защищены государством", - отметил руководитель Нацполиции в Донецкой области.

Все бойцы имеют опыт работы в условиях боевых действий и надлежащую подготовку. Среди задач правоохранителей - обеспечить правопорядок и предупредить мародерство. Для службы на линии огня полицейские обеспечены спецтранспортом.

Генерал отметил, что военно-гражданская администрация и ГСЧС, как и полиция Донецкой области делают все возможное, чтобы не допустить катастрофы в городе.

Вследствие перебоев со связью в Авдеевке люди не всегда могут дозвониться на спецлинию 102. В настоящее время полиция принимает меры для исправления ситуации. Ни одно обращение о помощи не останется без ответа. Граждане могут обращаться за помощью к любому сотруднику полиции.

Напомним, в настоящее время некомплект Авдеевского отделения полиции составляет 60%, в наличии - 33 работника, из них половина - женщины, которые, тем не менее, наравне с мужчинами несут службу, выезжающие для документирования обстрелов.
Инф. Отдела коммуникации полиции Донецкой области.

 

Читайте також