ИС: В район Авдеевки боевики перебрасывают дополнительные силы

30.01.2017, 10:02

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на протяжении прошедших выходных (28-29.01.2017) российско-террористические войска на Донбассе резко активизировались.

Огонь открывался ими практически по всей зоне АТО за исключением небольших участков Луганского оперативно-тактического направления. Кроме обстрелов и вооружённых провокаций со стороны оккупантов, зафиксировано несколько интенсивных боестолкновений. При этом противник использовал ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), реактивную артиллерию (БМ-21 и Град-П), бронетехнику (в ряде случаев - танки), 82-мм и 120-мм миномёты.

Затяжные боестолкновения фиксировались в районе Авдеевской "промзоны" (по обеим сторонам Ясиновского переулка), западнее ж\д станции Ясиноватая-2, в районе между рынком "Господарь" и ДФС. Оккупанты неоднократно силами усиленного взвода и нескольких пехотных групп (до 15 чел. каждая), при поддержке миномётного огня (2 батареи 120-мм миномётов и не менее одной батареи 82-мм миномётов) пытались оттеснить или отбросить украинские войска от трассы Е50, действуя от посёлка Каштановое, Ясиноватской развязки, рубежа Минеральное - Яковлевка и северных окраин Спартака. При этом противник несколько раз осуществлял арт.подготовку перед и во время действий своей пехоты, с использованием 122-мм артиллерии (8 орудий типа Д-30\30А) и 152-мм артиллерии (6 ед. 152-мм САУ 2С3 "Акация"). Эпизодически оккупанты задействовали бронетехнику (2 танка и 4 ББМ - БМП и БТР). В результате боёв на этом участке, противник так и не смог добиться выполнения поставленных его командованием задач. Подразделения сил АТО, обороняющиеся на этом участке, смогли в ходе боёв нанести огневое поражение штурмовым группам оккупантов и заставили их отойти на исходные рубежи.

На участке Пески - Опытное противник несколько раз открывал массированный огонь из миномётов и станковых гранатомётов. В районе Песок пара танков оккупантов с замаскированных позиций прицельно вела огонь по передовым позициям сил АТО ОФ-снарядами; однако под ответным огнём украинских войск были вынуждены отойти в глубину своих боевых порядков.

Не менее активно подразделения противника действовали южнее Донецка, непосредственно на приморском фланге и в районе Докучаевска.

На приморском направлении оккупанты в течение выходных массировано применяли артиллерию, обстреливая передовые позиции и тактический тыл украинских войск. Всего действовало не менее 4-х огневых подразделений уровня батареи (применялись 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", гаубицы-пушки типа Д-30\30А, также зафиксировано использование противником РСЗО БМ-21 "Град" и установок "Град-П"). Обстрелам подверглись практически все опорные пункты сил АТО между трассой Мариуполь - Тельманово и н.п. Широкино, а также в районе севернее трассы. Также в данном районе оккупанты силами 2-х бронегрупп (по 2-3 ББМ) периодически "отрабатывали" по переднему краю сил АТО с замаскированных и укрытых позиций со стороны Саханки и Дзержинского.

Также в течение выходных оккупанты использовали 120-мм миномёты для обстрела передовых позиций сил АТО юго-западнее Докучаевска (район Новотроицкого), Красногоровки, Жованка - Зайцево.

Напряжённой остаётся ситуация и на левом фланге Светлодасркой дуги, а также севернее Калиновки. Здесь противник неоднократно вел обстрелы позиций сил АТО из 120-мм и 82-мм миномётов. Обстреливались передовые позиции украинских войск на участке между Попасной и Новозвановкой, в районе Нижнего Лозового состоялось боестолкновение боевого охранения сил АТО и группы пехоты противника на нейтральной полосе (оккупанты пытались осуществить внезапный обстрел из стрелкового автоматического оружия и ручных гранатомётов, однако после обнаружения и 15-20 минутной перестрелки, боевики были вынуждены отойти к своим боевым порядкам).

Позиции украинских войск в районе Крымского и Новотошковки неоднократно обстреливались из 122-мм артиллерии и миномётов, Новоалександровка и позиции восточнее Попасной - из станковых гранатомётов и ЗУ-23-2.

На приморском направлении путём перегруппировки ряда подразделений оккупанты пытаются прикрыть с флангов ряд своих позиций, вынесенных вперёд, при этом у противника наблюдается нехватка личного состава на ряде участков. Так, в районе севернее условной линии Пикузы (быв.Коминтерново) - Широкино, оккупантам приходится периодически использовать резервные формирования из района Безыменного и Саханки, которые время от времени перебрасываются на этот фланг, а затем, после выполнения задач, возвращаются - неоднократные перемещения ББМ (по 4-5 ед.) и живой силы противника (до взвода) фиксировались севернее н. п. Верхнешироковское (быв. Октябрь).

Севернее Макеевки сосредотачиваются две тактические группы оккупантов с усиленную роту каждая (неоднократно фиксировалась переброска групп лёгкой бронетехники, по 10-12 ББМ в каждой, в основном БМП-1\2 и МТ-ЛБ, пара БТР). В составе одной из данных тактических групп зафиксированы танки (5 единиц). Западнее Харцызска зафиксированы два зенитно-ракетных комплекса "Стрела- 10М" маршем на Макеевку. Очевидно, данные перемещения связаны с активизацией оккупантов в районе Авдеевки и в северной части Донецка, при этом противник боится применения ВСУ боевой авиации в ответ на свои действия.

В Горловке, в ведомственной гостинице ПАО "Концерн Стирол" в настоящее время проживают военнослужащие РФ, в основном, офицерского состава (50 человек в военной форме российского образца, на форме нашивки с флагами РФ). Они занимают 6-й этаж отеля. Остальная часть гостиницы почти пустая. Отель охраняется силами службы безопасности "Концерна Стирол". Ротация военнослужащих происходит раз в месяц. Недавно на территорию Горловки прибыла группа наемников с территории РФ (около 200 человек), которые пытались заселиться в вышеуказанный отель "Концерна Стирол", однако военнослужащие РФ, проживающие в гостинице, запретили заселение. В дальнейшем данная группа наемников разместилась в помещении одного из интернатов г. Горловка.

За последние два месяца в связи с ухудшением социально-бытовых условий фиксируется резкое увеличение численности сотрудников "органов внутренних дел" и воинских подразделений "ДНР", которые пишут рапорты на увольнение, также фиксируется увеличение количества дезертиров из воинских частей. Существенная часть уволившихся и дезертиров пытаются выехать в Россию, в связи с чем пограничными органами РФ усилены меры по фильтрации жителей "ДНР", пересекающих границу (прохождение проверки может длиться больше 10 часов). У российских пограничников находятся списки дезертиров из военных подразделений "ДНР".

В "МО ДНР" по инициативе "российских кураторов" пересматривается типовой "контракт для прохождения воинской службы" в рядах "1-го АК ДНР" (как для местных боевиков, так и для наемников из РФ). По мнению "кураторов", в контракте необходимо прописать более жесткую ответственность за досрочный разрыв "контракта" со стороны "военнослужащих", что призвано остановить поток боевиков, не желающих продолжать службу в частях и подразделениях "1- го АК".

Отмечается резкий рост недовольства среди работников "МВД ДНР". В частности, руководство этого образования обязали сотрудников зарегистрировать собственные автотранспортные средства на территории "ДНР" (получить свидетельство о регистрации транспортного средства и номерные знаки "ДНР"). В отличие от гражданских лиц, при этом номерные знаки украинской регистрации у сотрудников "МВД ДНР" планируется изымать с целью ограничения выезда транспортных средств на территорию, подконтрольную Украине. В дальнейшем планируется выдавать представителям "силовых структур" паспорта "ДНР" только в обмен на паспорт гражданина Украины, также с целью предотвращения их выезда из псевдореспублики.

В подъезде жилого дома в Луганске "ополченец ЛНР" из местных жителей подорвал гранату, пострадала мать самого "гранатометателя". Ещё несколько гранат РГД-5 в подъезде другого жилого дома обнаружил дворник, - гранаты лежали завёрнутыми в пакет на лестнице.

В связи с критической ситуацией, которая сложилась в транспортной сфере "ДНР", руководство "министерства транспорта ДНР" обратилось к заместителю министра экономического развития РФ С.Назарову с просьбой предоставить "гуманитарную помощь" в виде техники. Также в "министерстве транспорта ДНР" рассчитывают, что российская сторона окажет помощь в организации обучения "государственных служащих и работников транспортной сферы ДНР" на территории РФ.

На Донецкой фабрике мороженого "Винтер" (ОАО "Винтер", г. Донецк, ул.Стадионная, 22, входит в группу компаний "Донецксталь", один из владельцев - В.Нусенкис) планируется сокращение штата работников, что в свою очередь может привести к дополнительному росту социальной напряженности в Донецке. Данное сокращение обусловлено потерей значительной части рынка сбыта и отсутствия поставок отдельных ингредиентов для производства продукции.

Относительно задержанных подозреваемых в подготовке покушения на А.Геращенко. Один из задержанных - трижды судим (первый раз - ст. 185 "Кража" ч. 1, второй раз - ст. 128 "Неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение", третий раз - ст. 185 "Кража" ч. 3); родом из г. Крестовка Донецкой обл. (быв. Кировское, в настоящее время контролируется "ДНР"), там же, на ул. Ленина, - постоянное место жительства. Второй задержанный - дважды судим (первый раз - ст. 185 "Кража" ч. 3, второй раз - ст. 87 "Разбой", ч. 2 и несколько статей "в довесок"); постоянное место жительства - АРК, г. Алушта. Оба отбывали свои крайние сроки в Керченской ИК No126 (АР Крым). Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також

Читайте также