Сводные данные штаба АТО на 11 января

11.01.2017, 13:37

На Луганском направлении боевики вчера открывали огонь в "традиционных" горячих точках минувших дней. Наибольшая активность врага сохраняется в Попаснянском районе. Там боевые действия произошли в первой половине суток. Преимущественно, силы оккупанта применяли легкое вооружение и выпустили 4 минометные мины в сторону наших позиций.

В Троицком режим тишины был нарушен врагом под вечер - боевики провели вооруженную провокацию с применением гранатометов. Дважды бандформирования открывали огонь в Станице Луганской уже поздно вечером.

По информации, которую сообщил сегодня, 11 января, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 7 вражеских обстрелов.

На Донецком направлении ситуация - неизменна. Основные противостояния продолжаются на Светлодарской дуге, на периметре Горловки, в Авдеевке и в районе Донецкого аэропорта. На всех этих участках враг применял тяжелое вооружение - 82-и 120-мм минометы, за сутки выпустив по позициям сил АТО более 120 мин. Наиболее напряженной были сутки для защитников Авдеевской промзоны.

Там боевики активизировались в обед и почти без перерывов в течение 6 часов обстреливали наши позиции до восьми вечера.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов.

На Мариупольском направлении количество вражеских обстрелов выросло в полтора раза и снова достигло среднесуточного уровня прошлых недель в этом направлении - 30 случаев нарушения режима тишины. Участки боевой активности противника - обычные: Марьинский район и восточные подступы к Мариуполю. Преимущественно враг применял стрелковое оружие, включая снайперское, и гранатометы, реже - минометы, из которых каждый раз выпускал не более двух мин. Так, за сутки произошло 5 случаев использования врагом минометов.

Вчера в 19:20 ДРГ противника атаковала наших военных вблизи Тарамчука. Благодаря скоординированным действиям нападение врага было отбито за считанные минуты.

В то же время вчера военнослужащие НГУ задержали на блокпосту в Мариуполе колаборанта. Установлено, что он проживает в Донецке, работает врачом и является активным пособником НВФ. Задержанный передан следователям.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб, еще 3 - получили ранения.

По информации ГУР МОУ, сейчас в подразделениях т.н. "11-го полка" российско-оккупационных войск продолжает работать комиссия, которую прислало командование. Проверка выявила более 20 эпизодов сокрытия гибели и увечья оккупантов.

Также по данным ГУР МОУ, вчера в так называемой "7-й бригаде" противника 10 боевиков из состава подразделения ПВО самовольно покинули место службы. А в артиллерийском подразделении "бригады" 5 боевиков тяжело травмировались, когда разгружали боеприпасы.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также