Глава ОБСЕ: Поддержки идеи полицейской миссии на Донбассе в настоящее время нет

13.01.2017, 10:41
Фото: dw-world.de

Министр иностранных дел Австрии, которая сейчас председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Себастьян Курц заявил о необходимости усиления Специальной мониторинговой миссии (СММ) организации на востоке Украины.

Для этого, в частности, необходимо предоставить лучшее снаряжение и технику для контроля ситуации ночью, заявил он. "Если удастся обеспечить мониторинговой миссии лучший доступ (к районам на Донбассе), возможность контроля ночью, и улучшить ее техническое оснащение, можем добиться прогресса и приблизиться к работающему режиму прекращения огня", - отметил Курц.

В то же время Курц выразил сомнения в том, что идея вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе может стать реальностью, в частности, из-за нехватки поддержки среди стран-членов организации. "В ОБСЕ 57 стран-членов. В том числе и Россия. И любая миссия должно получить согласие всех государств. Сейчас необходимой поддержки нет", - сказал Курц.

Среди других планов Австрии во главе ОБСЕ Курц назвал лоббирование ослабления санкций против России "шаг за шагом" в обмен на "позитивное развитие событий на месте".

Выступая с программной речью по случаю начала председательства Австрии, министр также выступил за увеличение внимания ОБСЕ к радикализации исламистов и соответствующие превентивные меры.

Австрия приняла от Германии председательство в ОБСЕ в 2017 году.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также