СНБО рассмотрел государственный оборонный заказ на 2017 год

28.01.2017, 09:24
Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности, под председательством Президента Петра Порошенко, рассмотрел государственный оборонный заказ на 2017 год. В начале заседания глава государства подчеркнул, что при формировании заказа в этом году должны быть учтены все недостатки, которые имели место в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Государственный оборонный заказ на 2017 год мы должны сформировать с твердым учетом тех недостатков, которые имел оборонный заказ 2016 года. Прежде всего, подчеркиваю, что 81% государственного оборонного заказа - это общий фонд Госбюджета. И мы твердо убеждены в том, что на сегодняшний день этот 81% будет гарантировано профинансирован", - подчеркнул Петр Порошенко.

"В денежном выражении - около 9 млрд. грн. - это средства общего фонда Госбюджета в 2017 году, причем финансирование должно начаться уже сейчас", - добавил глава государства.

Президент также сообщил, что во исполнение его поручения формирование государственного оборонного заказа будет осуществляться как минимум на три года. "Чтобы иметь возможность воплощать в жизнь новейшие разработки украинского оборонно-промышленного комплекса и украинских конструкторов, имеющих хорошо реноме, авторитет и в войсках, и на международном рынке", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства назвал вполне справедливым предложение по закупке образцов вооружения и военной техники в количестве, обеспечивающем так называемое "оптовое перевооружение" отдельных подразделений.

По словам Президента, большую дискуссию при формировании государственного оборонного заказа вызвал вопрос относительно того, что именно нужно закупать. "У нас становится выбор: либо один "Оплот", либо десять глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем "Оплот" строится не менее чем 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, у нас встает вопрос либо танковая рота в полном составе, либо один танк", - сказал он. - И пока у нас есть ресурс, нужно срочно провести глубокую модернизацию указанных танков, нам необходимо в первую очередь обеспечить танковые подразделения в полном объеме стопроцентной комплектацией глубоко модернизированными, капитально отремонтированными машинами за чрезвычайно короткий срок".
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также