Сегодня Украина отмечает День памяти героев Крут

29.01.2017, 10:48
Сегодня Украина отмечает День памяти героев Крут

Сегодня, 29 января, Украина отмечает День памяти павших в бою под Крутами. Президент Украины Петр Порошенко словами Вячеслава Черновола в День памяти Героев Крут напомнил о подвиге погибших и призвал почтить их память.

"Да, они были совсем юные, герои Крут. Но в груди каждого из них билось сердце мужчины, который защищает мать от врага. Их подвиг стал большим уроком и современникам: возможно, для украинских патриотов Грушевского, Винниченко события в Крутах впервые явили ужасную правду о коммунизме и социализме. Может, тогда украинские социал-демократы, эсеры, монархисты, независимцы хоть на миг осознали, чем повернутся междоусобицы... для Украины и для них самих", - написал Порошенко в обращении на странице в Facebook.

"Это урок и нам, сегодняшним, это упрек нашим демократам - разобщенным, неуступчивым, оседлым по партийным хуторах и хуторках... Оттуда, из Крут, наши героические дети смотрят в глубину нашей совести. Прошу всех - услышьте", - добавил Президент.

Петр Порошенко в воскресенье, 29 января, примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятному кресту Героям Крут. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Торжественная церемония начнется 29 января в 11:30 на площади Андрея Первозванного в Киеве.

29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области, под поселком Круты, вблизи села Памятное, 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в бой с 6-тысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику. Все студенты или погибли, или были взяты в плен и жестоко казнены.

Бой под Крутами сдержал наступление большевиков на четыре дня. И эти дни стали решающими для украинской дипломатии, чтобы добиться от международного сообщества признания независимой Украины. Официально День памяти Героев Крут в Украине отмечают с  2007 года.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также