Авдеевка под огнем пророссийских террористов: в городе введен режим чрезвычайного положения

31.01.2017, 09:32
Фото: news.liga.net

Сегодня, 31 января, около 05:40 утра российско-террористические войска обстреляли город Авдеевку из реактивной артиллерии. Об этом сообщила пресс-служба 72-я ОМБР ВСУ, которая занимает оборонительные рубежи на этом участке фронта.

Как говорится в сообщении, террористы выпустили по позициям сил АТО и жилой застройке четыре "пакета" БМ-21 Град - 160 снарядов. "Стреляли из Донецка, как свидетельствуют дончане в соцсетях - четыре установки РСЗО били из четырех различных точек из гражданских жилых кварталов", - говорится в сообщении.

По сообщениям 72-й бригады, в Авдеевке "есть разрушения и жертвы" среди мирного населения. Также, по данным военнослужащих, в городе горит перебитая газовая труба.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский распорядился срочно выделить дополнительные средства из областного бюджета для Авдеевки в рамках чрезвычайного положения в городе. Об этом он сообщил в Facebook.

"Организовали четкое взаимодействие Координационного штаба с главами городов и райгосадминистраций области. В случае необходимости, отработали алгоритм доставки больных в смежные населенные пункты. А также алгоритм оказания скорой помощи и автотранспорта, в случае эвакуации населения", - отметил Жебривский.

По его словам, в городах Донецкой области разворачиваются места приема жителей Авдеевки, а также детей в детских учреждениях области. "По состоянию на сейчас, одноразово можем вывозить из города до 2 тысяч человек", уточнил губернатор.

Жебривский добавил, что в 6:00 в Авдеевку прибыли дополнительные подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям с необходимым оборудованием и материальным обеспечением.

Украина уже обратилась с письмом к генеральному секретарю ООН в связи с обострением ситуации в Авдеевке. Президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию и поручил провести экстренное заседание контактной группы в Минске из-за резкой эскалации на фронте.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также