Сегодня Украина празднует День соборности

22.01.2017, 09:27
Сегодня Украина празднует День соборности

Сегодня, 22 января, отмечается День соборности Украины. В этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Официально в Украине День соборности отмечали с 1999 года. Праздник установлен указом Президента Украины "О Дне соборности Украины" от 21 января 1999 года "... учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства...".

"Актом злуки" утверждалось объединение двух тогдашних государств на основе украинских земель в составе Российской и Австро-Венгерской империй в единое соборное Украинское государство, которое с тех пор становилась гарантом общенациональных интересов украинцев.

Хотя объединение украинских земель произошло юридически и политически, государственное объединение не состоялось. В условиях прихода к власти большевиков военные командиры ЗУНР и УНР продолжали отстаивать в первую очередь региональные интересы. В результате, 21 апреля 1920 года глава Директории УНР Симон Петлюра подписал "Варшавский договор", согласно которому ряд западных территорий Украины отошли к Польше. С тех пор границы Украины еще неоднократно "выравнивались" ввиду происходящих геополитических процессов и окончательно сформировались лишь к 1954 году.

В этот день также принято вспоминать и другое событие, которое состоялось ровно на год раньше 22 января 1918 - принятие IV Универсала УЦР, которым провозглашалась полная независимость УНР.

Традиционно самые масштабные празднования проходят в Киеве на Софийской площади, где и был подписан акт воссоединения УНР и ЗУНР.

Кроме того на мосту Патона в Киеве уже несколько лет подряд организуют массовую акцию: два берега Днепра соединяют живой цепью. Участники мероприятия будет развернут 30-метровый государственный флаг. 22 января 2017 здесь будет организована десятая юбилейная "Живая цепь Соборности", и организаторы призывают присоединиться к акции жителей других городов Украины.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также