В рейтинге "Индекс восприятия коррупции" Украина заняла 131 место среди 176 стран

25.01.2017, 10:03
Фото: dw-world.de

Неправительственная международная организация Transparency International обнародовала сегодня, 25 января, ежегодный "Индекс восприятия коррупции" (CPI), в котором Украина заняла 131 место среди 176 стран.

В рейтинге CPI за 2016 год Украина получила 29 баллов из 100 возможных, на два балла улучшив свои прошлогодние показатели, как отмечают составители, благодаря продвижению антикоррупционных реформ. 131 место с показателем 29 баллов с Украиной разделили Казахстан, Россия, Непал и Иран.

Первое место в CPI-2016 разделили Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), второе заняла Финляндия (89 баллов), третье - Швеция (88 баллов).

Великобритания, Германия и Люксембург заняли в индексе 10 место (81 балл), США - 18 место (74 балла), Китай, Бразилия, Белоруссия и Индия - 79 место (40 баллов).

Аутсайдеры рейтинга - Северная Корея (12 баллов), Южный Судан (11 баллов) и Сомали (10 баллов). Состав лидеров и аутсайдеров по сравнению с 2015 годом почти не изменился.

В организации считают 131 место в рейтинге недостаточным для Украины, власти которой назвали борьбу с коррупцией основным приоритетом. Основываясь на ряде международных исследований, составители CPI все же отметили определенные положительные сдвиги, в частности, в уменьшении использования служебного положения в органах украинской исполнительной власти, в полиции и вооруженных силах, лучшей подотчетности государственных закупок. В то же время  судебная ветвь власти, отмечают в Transparency International, осталась той же, что и во времена режима Януковича, в том числе неспособной повредить коррупции при распределении государственных средств.

В Transparency International Украина выступили с рядом предложений для воплощения серьезных антикоррупционных изменений. В частности, предлагается привлечь иностранных специалистов для создания эффективной системы антикоррупционного правосудия, провести аудит и снизить степень секретности в секторе безопасности и обороны в том, что касается контрактов и госзакупок, а также четко выполнять взятые на себя Украиной международные обязательства.

Эксперты Transparency International формируют "Индекс восприятия коррупции"  на основе независимых опросов, в которых принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты, в том числе от Всемирного банка, Freedom House, World Economic Forum и др. Индекс представляет собой оценку от 0 (очень высокий уровень коррупции) до 100 (очень низкий уровень коррупции).

Transparency International выпускает "Индекс восприятия коррупции" ежегодно с 1995 года.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также