Минагрополитики: Украина установила рекорд по экспорту сахара

13.01.2017, 10:53

В 2016 году экспорт сахара составил 465,9 тыс. тонн, что является рекордным показателем за всю историю независимости Украины. Следовательно, присутствие украинского свекловичного сахара на мировом рынке увеличилось в четыре раза по сравнению с предыдущим годом.

"2016 год стал рекордным по многим показателям. Так, к рекордному показателю по экспорту зерновых в 39 млн. тонн добавилась крупнейшая за всю историю цифра по экспорту сахара - почти 466 тыс. тонн. Украина продолжает наращивать экспортный потенциал и подтверждать мировое лидерство", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

За сентябрь - декабрь текущего маркетингового года украинские производители экспортировали 344,1 тыс. т сахара. За эти четыре месяца украинский сахар впервые попал на рынки Мьянмы, Шри-Ланки, Афганистана, Сомали, Эфиопии, ЮАР, Македонии, Судана, Китая. Следует отметить, что открытие новых рынков сбыта для украинских производителей произошло за счет планомерного повышения качества сахара.

По состоянию на 11 января все сахарные заводы завершили производственный сезон. Всего с начала производства изготовлено 2,008 млн. т сахара из 13,66 млн. т сахарной свеклы, что на 40,5% больше показателя прошлого года. Производственный сезон стартовал 20 августа, работали 42 сахарных завода.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також