Кутовой: Мир признал Украину перспективным продовольственным донором

24.01.2017, 13:42

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой завершил официальный визит в Германию с целью участия в Глобальном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству, который проходил на днях в Берлине в рамках Международной агропромышленной выставки "Зеленая неделя".

Рабочая поездка длилась 3 дня, во время которых министр выступил на Глобальном форуме "Сельское хозяйство и вода - ключ к обеспечению мировой продовольственной безопасности", представил инвестиционную привлекательность Украины во время конференции "Устойчивый рост - факторы успеха и стратегические варианты для сельхозмашиностроительного сектора Украины", встретился с еврокомиссаром и министром Германии, провел ряд двусторонних переговоров с министрами Индии, Аргентины, Литвы, Латвии, Чехии, Венгрии.

Так, в своем выступлении на Глобальном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству "Сельское хозяйство и вода - ключ к обеспечению мировой продовольственной безопасности" (Форум) глава украинского ведомства подчеркнул, что для решения мирового продовольственного кризиса и наращивания объемов производства зерна крайне важными являются вопросы восстановления и развития оросительных систем.

"Согласно выводам ФАО Украина отнесена к числу государств, которые в перспективе могут стать мировыми продовольственными донорами. При условии восстановления и развития оросительных систем Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн. т в год и для увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400 - 500 млн. человек", - отметил Тарас Кутовой.

Во время конференции "Устойчивый рост - факторы успеха и стратегические варианты для сельхозмашиностроительного сектора Украины" Тарас Кутовой сообщил, что Украина будет всесторонне поддерживать развитие локального производства сельскохозяйственной техники. "Сейчас Украина представляет собой перспективную площадку для сельскохозяйственного машиностроения. Поэтому призываю международных производителей техники и инвесторов расширять и переносить свое производство в Украину. Ведь для этого у нас есть все условия - удобные технические территории, подготовленные инженеры и специалисты, стабильный спрос на продукцию этого сегмента", - рассказал министр.

Кроме того, руководитель Минагрополитики встретился с комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянисом Андриукайтисом. С еврокомиссаром договорились о проведении совместных мероприятий по борьбе с АЧС, активно взаимодействовать в вопросах ветеринарии и фитосанитарии.

Плодотворной оказалась встреча руководителя украинского Министерства с федеральным министром по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Кристианом Шмидтом, в ходе которой стороны отметили эффективное сотрудничество в рамках Украинско-немецкого аграрного комитета и важность развития двустороннего сотрудничества в рамках международных проектов.

"Важными для нас вопросами в сотрудничестве с Германией остаются привлечение инновационных технологий в агропромышленное производство, обеспечение европейских стандартов качества и безопасности продуктов питания, вопросы биоэнергетики", - сообщил Тарас Кутовой.

Также министр аграрной политики и продовольствия Украины провел ряд встреч со своими коллегами из Литвы, Латвии, Чехии, Венгрии. Во время переговоров были рассмотрены вопросы возможности расширения доступа украинской продукции на рынок ЕС, привлечения инновационных технологий в производство, обеспечения европейских стандартов качества и безопасности, перспективы биоэнергетики, продолжения работы по адаптации украинского законодательства в рамках проектов TWINNING.

По результатам уже в феврале этого года состоится официальный визит министра сельского хозяйства Чехии в Украины. На апрель запланировано проведение Украинско-венгерского агрофорума.

Во время встреч с министрами из Индии и Аргентины были обсуждены вопросы расширения товарооборота аграрной продукции, безопасности пищевых продуктов, евроинтеграции, сотрудничества в сфере АПК. С целью выработки дальнейших конкретных направлений сотрудничества уже есть договоренности относительно официального визита министра аграрной политики и продовольствия Украины в Индию и Аргентину.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также