На Тернопольщине полиция устанавливает обстоятельства нападения на помещение суда

13.01.2017, 11:43

12 января около полудня более десяти человек в камуфляжной форме и балаклавах ворвались в зал районного суда в Зборове. Именно в это время там шло судебное заседание об убийстве общественного активиста из Кременеччины.

На момент дебоша в зале находились подозреваемые, члены коллегии судей, родственники погибшего и другие граждане.

По предварительной информации, неизвестные ворвались в зал заседаний и бросили в клетку с четырьмя подозреваемыми две стеклянные банки с жидкостью, похожей на кровь. В результате один из задержанных получил телесные повреждения. После содеянного злоумышленники скрылись с места происшествия на автомобиле, который принадлежит одной из националистических организаций и поехали в направлении Тернополя.

На место происшествия выехал руководитель полиции области Александр Богомол, спецподразделение полиции и следственно-оперативная группа.

По дороге автомобиль правонарушителей остановили полицейские и сопроводили его к областному центру. Однако уже в центре города злоумышленники начали убегать из микроавтобуса. Правоохранители, применяя спецсредства, задержали их.

Тринадцать мужчин доставили в городской отдел полиции. Устанавливаются их личности и причастность к совершению хулиганства в зале суда. Следователи Зборовского отделения полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

26 мая 2016 года, в Кременце Тернопольской области двое неизвестных напали и избили общественного активиста на дворе его же дома. Мужчина от полученных травм скончался. Правоохранители задержали лиц, которых обоснованно подозревают в совершении заказного убийства.
Инф. Отдела коммуникации Тернопольской области.

Читайте також