Теракт в Канаде: При нападении на мечеть в Квебеке 6 человек погибли, 8 - ранены

30.01.2017, 09:47

Шесть человек погибли и восемь получили ранения при стрельбе в мечети города Квебек - столице одноименной канадской провинции. Эти данные сообщила представитель полиции, добавив, что власти расследуют это нападение как террористическую атаку.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выпустил заявление, в котором назвал нападение на мечеть терактом против мусульман. В заявлении полиции также говорится об аресте двух подозреваемых; их мотивы выясняются.

Ранее СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали о том, что нападавших было трое.

В мечети, служащей также основным помещением Исламского культурного центра города, на момент нападения находились десятки человек, пришедших на воскресную вечернюю молитву. Квебекская полиция ранее сообщила в Twitter, что сейчас ситуация находится под контролем, все находившиеся в мечети эвакуированы.

По информации местной газеты Le Soleil, один из подозреваемых - 27-летний мужчина с "квебекским именем", у еще одного был автомат Калашникова. Полиция, однако, подобных деталей не сообщала.

"Сегодня канадцы оплакивают тех, кто был убит в трусливой атаке на мечеть в Квебеке. Мои мысли с жертвами и их семьями", - написал в Twitter Трюдо.

Премьер-министр Квебека Филлип Куйяр назвал атаку "варварским насилием" и выразил солидарность семьям погибших. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також