Очередной тюремный бунт в Бразилии: десятки человек погибли

16.01.2017, 11:04

По крайней мере, 26 человек были убиты в ходе бунта в тюрьме "Алькакуз" в Бразилии. Криминалисты сообщают, что большинство жертв были обезглавлены или у них были отрезаны части тела.

Беспорядки в тюрьме начались ночью 14 января. Всего бунт длился 14 часов, а полиции пришлось штурмовать тюрьму. По данным полиции, столкновения произошли между членами двух разных преступных группировок, которые находились в разных частях тюрьмы, но в ходе бунта смогли встретиться друг с другом.

Это уже третий крупный тюремный бунт в Бразилии в этом месяце. С начала года более 100 заключенных погибли в ходе беспорядков в тюрьмах.

Бунты происходили в переполненных и отчасти контролируемых преступными группировками бразильских тюрьмах и раньше. Но в этом году масштабы насилия, в частности, в тюрьме штата Амазонас, заставили правительство страны объявить о реформе пенитенциарной системы.

Власти намерены построить еще пять особо охраняемых тюрем, и создать специальные подразделения для подавления активности банд в исправительных учреждениях. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також