В Давосе открывается Всемирный экономический форум

17.01.2017, 09:32
Фото: dw-world.de

Сегодня, 17 января, в швейцарском Давосе открывается 47-й Всемирный экономический форум (ВЭФ), на котором соберутся представители мировой элиты.

В этом году форум пройдет под лозунгом "Отзывчивое и ответственное лидерство". В числе ключевых вопросов, которые будут обсуждать участники мероприятия - содействие экономическому росту, реформы капиталистической системы с целью предотвратить дальнейший раскол общества, утрата доверия к правительствам и институтам власти, а также влияние цифровых технологий на уровень трудоустройства и благосостояния населения в целом.

Ожидается, что в форуме примут участие более 3000 ведущих политиков, предпринимателей и ученых, что станет абсолютным рекордом. По словам главы ВЭФ Клауса Шваба, в Давосе также будут представлены все ключевые международные организации и инвестиционные фонды. В числе гостей мероприятия - новый генсек ООН Антониу Гутерриш, глава американской транснациональной инвесткомпании BlackRock Ларри Финк и основатель концерна Microsoft Билл Гейтс.

В то же время давосский форум второй год подряд пройдет без участия канцлера ФРГ Ангелы Меркель: официальной причиной ее отказа стал слишком плотный график. Президент Франции Франсуа Олланд и новый премьер-министр Италии Паоло Джентилони также не будут присутствовать на ВЭФ.

Пропустит встречу в Давосе администрация Дональда Трампа, так как 20 января, в последний день форума, состоится инаугурация новоизбранного Президента США. Ожидается, что в Швейцарию прибудет лишь финансист Энтони Скарамуччи, которого Трамп намерен назначить советником по взаимодействию между американской администрацией и бизнесом.

Кроме того, участвовать в форуме не планирует и Президент России. Владимир Путин приезжал на мероприятие только один раз - в 2009 году.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко планирует принять участие в ВЭФ и провести ряд встреч с мировыми лидерами и представителями бизнеса.

Кроме того, глава правительства Великобритании Тереза Мэй намерена посетить мероприятие. На швейцарский курорт приедет и председатель КНР Си Цзиньпин, где он намерен выступить с речью. Это станет первым визитом китайского лидера в Давос с 2003 года.

Первый Всемирный экономический форум прошел в Давосе в 1971 году. Его основал швейцарский профессор Клаус Шваб и стал бессменным главой ВЭФ.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также