Полиция Донецкой области собрала доказательства преступной деятельности 52 "судей ДНР"

17.01.2017, 10:53

45 из них уже объявлены в розыск, в отношении двух - материалы направлены в суд для принятия решения о заочном осуждении. Среди пособников террористов, которые "вершат правосудие" и решают судьбы людей на оккупированной территории - сотрудник следственного комитета РФ и "глава трибунала ДНР", известная тем, что снизила наказание водителю, который убил в ДТП двух человек, с 7 до 2 лет лишения свободы.

Полицией совместно с прокуратурой Донецкой области задокументирована и доказана противоправная деятельность 52 "судей" фейковой республики. В том числе - 22 человека, которые были назначены "на должности" уже в 2016 году.

Сейчас идет сбор данных о еще 19 лицах. Это почти вся вертикаль судебной системы "ДНР". Всего правоохранители располагают информацией о 80 работниках "суда", которые работают сейчас или работали ранее во время оккупации.

45 злоумышленников объявлены в розыск в 2016 году. В ближайшее время к ним присоединятся еще 7. По каждому лицу собрана доказательная база.
Кропотливая работа продолжалась два года. Сбором информации о работниках суда, присягнувшим оккупантам, занимается отделение специальной полиции ГУНП в Донецкой области.

Полицейские провели комплекс следственно-оперативных мероприятий, проанализировали массив информации из открытых источников. Также помощь оказывали сами жители оккупированных городов, которые присылали материалы на сайт "Стоп терроризм", созданный волонтерами и полицией.

На каждого человека собрано около 60 листов с материалами, подтверждающими его вину. Среди них - показания свидетелей, фото- и видеоматериалы.

Большинство судей - это предатели, которые работали в судах Донецкой области и перешли на сторону террористов. Они были уволены из рядов судебной системы Украины. Некоторые из них до оккупации были помощниками судей и не рассмотрели ни одного дела, некоторые - провалили экзамены на должность судьи.

Руководство судопроизводством, как и все процессы, идет из "братского государства". Председателем Верховного суда является бывший старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. Именно он - первый кандидат на заочное осуждение, согласно возможности, данной действующим законодательством.

Военный трибунал "ДНР" возглавляет бывший судья апелляционного суда Донецкой области. В функции 54-летней женщины входит вынесение смертных приговоров, в частности именно суд решает судьбу пленных украинских военных. "Судья" известна тем, что до войны присудила 2 года лишения свободы убийце, который на автомобиле сбил насмерть мужчину и женщину в Донецке. Это в то время как приговор суда первой инстанции был - 7 лет заключения.

Все следственно-оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Предателям грозит до 15 лет лишения свободы.
Инф. Отдела коммуникации полиции Донецкой области.

 

Читайте також