Наркобарон Коротышка не признал свою вину в суде в США

21.01.2017, 13:25

Наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу Коротышка, который был экстрадирован в США в минувший четверг, в суде Нью-Йорка не признал свою вину ни по одному из 17 пунктов обвинения.

Основатель мексиканского наркокартеля "Синалоа" обвиняется в контрабанде крупных партий наркотиков, убийстве, сговоре и других преступлениях.

Гусману грозит пожизненное заключение в одной из самых охраняемых тюрем США, однако пока не ясно, когда начнется суд над наркобароном.

Мексика согласилась экстрадировать наркодельца только после того, как прокуратура США пообещала, что к Гусману не будет применена смертная казнь.

С запросом об эктрадиции Хоакина Гусмана к властям Мексики обратились два американских штата - Калифорния и Техас.

Гусман бежал из мексиканской тюрьмы летом 2015 года через тоннель и провел в бегах полгода. В январе прошлого года его задержали.

Впервые Гусман был арестован в Гватемале в 1993 году, а в 2001 году он сбежал из особо охраняемой тюрьмы Пуэнте-Гранде. 13 лет он находился на свободе, затем был арестован.

В течение многих лет Хоакин Гусман был одним из самых разыскиваемых преступников мира. В 1980-е годы Коротышка основал наркокартель "Синалоа", на который приходилась четверть всего наркотрафика в США, идущего через Мексику.

Об экстрадиции Гусмана в США стало известно за день до инаугурации Дональда Трампа, который ранее заявлял, что мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками, а Штаты становятся "свалкой для Мексики". Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

 

Читайте також