Amnesty International: СБУ освободила всех тайно удерживаемых лиц, боевики "Л-ДНР"- ни одного

26.01.2017, 10:50

Служба безопасности Украины освободила все 18 человек, которых, по словам международных правозащитников, тайно удерживали в течение длительного времени под стражей и подвергались жестокому обращению. В то же время, никаких положительных сдвигов со стороны боевиков еще не было. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

"Украинская власть не признала сам факт (тайных) задержаний и не применила эффективные шаги для привлечения к ответственности за такие нарушения, поэтому нельзя утверждать, что такой вопиющей практике положен конец. Amnesty International и Human Rights Watch не зафиксировали никаких положительных сдвигов о содержании под стражей со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов", - отметила она.

Правозащитники заявляют о 9 незаконных задержаний проукраинских активистов на неподконтрольной Украины территории в прошлом году. "Пророссийские власти на востоке Украины незаконно и своевольно в течение длительного времени удерживает людей, они не получают доступ к адвокатам и родственникам. Так называемое "министерство государственной безопасности" пользуется полной безнаказанностью, люди не имеют никакой возможности защитить свои права или доказать невиновность", - рассказал Красимир Янков, исследователь Amnesty International по Молдове, Украине и Беларуси. Среди них - религиовед Игорь Козловский и блогер Владимир Фомичев. "Обвинения полностью необоснованны. Пророссийская власть должна прекратить использовать их, как "обменный фонд", - заявил Янков.

Таня Купер, исследователь Human Rights Watch в Украине, рассказала, что среди 18 человек, освобожденных из Харьковского СБУ было, в том числе двое граждан РФ. Это - Владимир Безобразов и Владислав Кандалов. Первого задержали в 2014 году в Одессе, где он, отдыхая вечером, "критически высказывался против украинской власти", второй - воевал на стороне "ЛНР" и попал в плен. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также