Компьютерная сеть армии Швеции подверглась кибератаке

26.01.2017, 13:25

Вооруженные силы Швеции подверглись кибератаке, из-за чего командование было вынуждено отключить компьютерную систему планирования военных учений. Об этом пишет шведская газета Dagens Nyheter.

В военном ведомстве подчеркнули, что кибератака не повлияла на возможности шведской армии, и ситуация находится под контролем. Инцидент произошел во время подготовки к учениям, запланированным на сентябрь этого года. Они пройдут при участии стран Северной Европы, а также Франции, Германии и США.

Шведские военные допускают, что хакеры пытались получить доступ к секретной информации. Источник кибератаки установить не удалось. В прошлом году на шведские компьютерные сети было произведено около 100 тысяч кибератак.

6 января американские спецслужбы представили доклад, в котором Россия обвиняется во вмешательстве в президентские выборы в США при помощи хакеров. Разведывательное сообщество пришло к выводу, что распоряжение о проведении кибератак отдал лично президент России Владимир Путин. В Кремле эти обвинения отвергли. Вмешательства российских хакеров опасаются и в Германии и Франции, где в 2017 году пройдут выборы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также