Порошенко об инклюзивном образовании: Школа должна учитывать индивидуальность каждого ребенка

02.04.2017, 09:47

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность обеспечения качественного образовательного процесса для детей с особыми потребностями.

"Наша школа, наконец, должна научиться учитывать индивидуальность каждого ребенка", - подчеркнул Петр Порошенко и добавил, что согласно статистическим данным около 10% детей в Украине составляют дети с особыми потребностями.

"Насколько сейчас наша школа готова отвечать этим особым потребностям детей? Мое впечатление, что мы еще очень далеки от этого. И это должно быть одним из основных приоритетов образования", - подчеркнул Президент. Он отметил, что именно поэтому поддержал, чтобы вопрос инклюзивного образования детей выделили в отдельный пункт сегодняшнего заседания Национального совета реформ.

По словам Президента, все развитые страны уже давно перешли на инклюзивное образование. "И доказали, что это не только повышает эффективность обучения, но и играет очень важную роль и облегчает возможность ребенка социализироваться, подготовиться к жизни в очень непростых условиях и иметь твердую и обоснованную претензию на нормальную жизнь. Я думаю, что это те решения, которые мы должны принять уже сейчас", - отметил Петр Порошенко.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание участников заседания на вопросе системы интернатных заведений, которые являются советским наследием Украины. "Уверен, что мы должны сделать все, чтобы международные стандарты обеспечения и защиты детей, наконец, заработали в Украине", - подчеркнул он.

Президент также отметил, что, когда речь идет о финансовой составляющей, система советских интернатов является наиболее финансово затратной. "То есть, она является не дружественной к детям, семье и государству. У меня складывается впечатление, что эта система поддерживает сама себя и направлена на себя, а не на ребенка", - сказал Петр Порошенко и добавил, что она ждала реформирования 25 лет.

"Если мы говорим, как мы видим реформирование, то все наше внимание должно быть уделено ребенку - защите его прав, вниманию к ней, образованию, воспитанию", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что в Украине функционирует 751 заведение интернатного типа, где дети воспитываются, получают образование и постоянно проживают. Там находится более 105 тыс. юношей и девушек. Из них только 8% - 8741 ребенок - имеет статус ребенка- сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Остальные, а это 92% детей в интернатах, это дети, у которых есть родители, которые живы и здоровы, но они лишены возможности с ними общаться каждый день, отметил Президент.

Петр Порошенко предложил посвятить правительственный доклад в этом году "О положении детей в Украине" вопросам соблюдения прав детей в интернатных учреждениях и включить в нее серьезный анализ причин, по которым дети оказываются в интернатах, последствий интернатного воспитания как для самого ребенка, так и для общества в целом .

"Возможно нужно отказаться от практики коллективного воспитания детей в учреждениях и перейти к испытанным не только в мире, но и у нас в Украине, практик альтернативного ухода за детьми в условиях семьи: опекунские семьи, семейный патронат, приемные семьи", - отметил он.

Глава государства напомнил, что по его поручению в прошлом году была создана рабочая группа, которую возглавляют заместитель главы администрации Президента Ростислав Павленко и уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. Группа разработала проект "Национальной стратегии реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на период до 2026 года". Он предложил участникам Нацсовета реформ обсудить этот документ.

Глава государства призвал объединить усилия государства, гражданского общества, церкви, бизнеса и сделать максимум возможного для того, чтобы выйти на эффективный результат - ребенок, который живет в интернате, нашел любящую семью в своей громаде.

Петр Порошенко также добавил, что децентрализация дает ресурсы и возможности громадам заботиться о детях, и создавать условия, чтобы каждый ребенок проживал в семье.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также