Марина Порошенко открыла Образовательный фестиваль "Арсенал Идей"

07.04.2017, 10:37

Супруга Президента Украины, сопредседатель Совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" Марина Порошенко открыла III Образовательный фестиваль "Арсенал идей".

Уже третий год подряд организаторы презентуют креативное пространство, в котором сочетается творчество детей и взрослых, современные образовательные программы и экспериментаторство, научные инновации и смелые художественные проекты.

В рамках фестиваля Марина Порошенко также приняла участие во II Форуме Нового Образования, где взрослые и дети говорят на равных. Главная цель этого мероприятия - поставить в центр общения взгляды детей по актуальным вопросам современности и выяснить их потребности.

Общаясь с лидерами украинских школ на тематической секции "Мы разные - мы равные. Право на будущее", жена главы государства отметила, что "сегодня Украина испытывает мощных изменения, формируются новые ценности и осознание того, что наше будущее - в руках детей. И именно дети и молодежь является движущей силой, которая способна на качественные изменения".

Нынешний фестиваль представлен в новом формате. Главный акцент образовательной площадки сделан на 12 тематических интерактивных мастерских. В частности, здесь представлены мастерские литературы, истории, театра, журналистики, кино, анимации, науки, архитектуры, музыки и др. Их объединяет маршрут-квест, насыщенный загадками и творческими задачами.

По словам организаторов, фестиваль - это уникальное сочетание в единой широкой интерактивной образовательной программе различных сфер, позволит детям комбинировать различные навыки и знания, как того требует образование XXI века.

Особенностью этого фестиваля является то, что его программа представлена ​​рядом активностей и специальных мастер-классов, адаптированных для детей и взрослых с инвалидностью. Кроме того, на территории фестиваля создано пространство коммуникации, где дети с инвалидностью вместе с другими детьми объединяются в единой творческой игре, так называемом "Просторные равных возможностей".

Специально для этого проекта украинские художники Назар Билык и Тарас Ковач создали уникальные арт-инсталляции и интерактивные произведения искусства. Также фестиваль представляет выставку "Детство художников", новые активности постоянно действующего проекта "Арсенал Идей", а также ярмарка книг и развивающих игр.

Вместе с Мариной Порошенко в Форуме принял участие уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также