Президенты Украины и Польши провели телефонный разговор

04.05.2017, 09:31
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Польши Анджеем Дудой. Глава украинского государства поздравил Президента Польши с 226 годовщиной Конституции Речи Посполитой, которая отмечается 3 мая.

Стороны положительно оценили результаты заседания Консультационного Комитета президентов Украины и Республики Польша, состоявшегося 11 апреля этого года в Киеве.

В контексте чествования 70-й годовщины операции "Висла" Президент Петр Порошенко выразил надежду на неизменность позиции польского руководства в отношении решительного осуждения этого преступления коммунистического режима, в результате которого 140 тысяч украинцев были принудительно выселены из своих домов.

Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул недопустимость осквернения государственных символов Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства.

В ответ Анджей Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку с тем, чтобы не допустить подобных рецидивов в будущем.

Была также достигнута договоренность о координации шагов по легализации всех мест захоронений как на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне в соответствии с двусторонним соглашением о сохранении мест памяти.

Петр Порошенко пригласил главу польского государства посетить с визитом Украину в текущем году.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також