Госдепартамент США прокомментировал создание зон безопасности в Сирии

05.05.2017, 11:45

В Госдепартаменте США официально прокомментировали подписание соглашения о создании зон деэскалации в Сирии. Документ утвердили представители России, Турции и Ирана во время встречи в Астане.

В специальном заявлении представитель дипломатического ведомства США Хизер Нойерт подчеркнула, что, несмотря на то, что на встрече в столице Казахстана присутствовал исполняющий обязанности заместителя госсекретаря Стюарт Джонс, Соединенные Штаты не являются участником и стороной переговоров.

При этом США поддерживают усилия России и Турции по подготовке соглашения, и, со своей стороны, рекомендовали представителям сирийской оппозиции "принять активное участие" в обсуждении этого документа.

В то же время американское внешнеполитическое ведомство "продолжает сохранять беспокойство" по поводу соглашения, в том числе - из-за участия в нем Ирана "в качестве так называемого "гаранта".

"Действия Ирана в Сирии только стимулировали рост насилия, а не остановили его, - говорится в заявлении. - Безусловная поддержка Ираном режима Башара Асада продлила страдания простых сирийцев".

Хизер Нойерт отметила также, что все предыдущие соглашения о начале мирного процесса в Сирии окончились провалом. США ожидают от официального Дамаска немедленного прекращения атак на гражданских лиц и силы оппозиции, подчеркивая, что именно Россия должна гарантировать выполнение сирийскими властями взятых на себя обязательств.

Оппозиция, со своей стороны, также должна соблюдать все пункты достигнутого соглашения, официально отказавшись от контактов с "официально признанными террористическими группами, включая "Хайят Тахрир Аль-Шам".

В Госдепартаменте выразили готовность продолжить диалог с Россией по поиску мирного решения сирийского конфликта.

Напомним, что меморандум, подписанный в Астане 4 мая делегациями России, Турции и Ирана предполагает создание зон деэскалации в Сирии сроком на шесть месяцев. Начиная с 6 мая, все боевые действия на этих территориях должны быть прекращены. Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Читайте також