Трамп продлил срок действия санкций США в отношении Сирии

10.05.2017, 11:28

Президент США Дональд Трамп проинформировал Конгресс о продлении на один год санкций и других мер в отношении властей Сирии. "Жестокость и репрессии по отношению к сирийскому народу, который требует свободы и создания репрезентативного правительства, не только угрожают сирийцам, но и создают нестабильность во всем регионе", - говорится в документе, опубликованном на сайте Белого дома 9 мая.

Кроме того, Трамп указал на использование правительством сирийского президента Башара Асада химического и биологического оружия. Действия властей в Дамаске "по-прежнему поощряют рост экстремизма и религиозной нетерпимости, а также представляют угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", говорится далее в заявлении Трампа.

Одновременно американский президент "осудил применение Дамаском насилия, совершаемого с особой жестокостью, и нарушения прав человека". Он призвал Асада соблюдать режим прекращения огня, чтобы создать условия для доступа гуманитарных организаций, и допустить смену власти в стране. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також