В Брюсселе принял первых посетителей Музей европейской истории

10.05.2017, 12:14
Фото: dw-world.de

Десять кураторов из восьми стран разрабатывали концепцию постоянной экспозиции для Музея европейской истории, впервые открывшего свои двери для публики 6 мая в Брюсселе. Задача перед кураторами стояла непростая: вместить в выставочное пространство историю Европы, сделав при этом экспозицию одновременно познавательной и интересной.

Нынешняя Европа, как указывают создатели музея, является продуктом сложного взаимодействия самых различных идей и процессов. Акцент музей делает на культурной составляющей, которая сыграла немаловажную роль в формировании нынешней Европы. Музей также реконструирует трансграничные моменты из европейской истории - события, имевшие судьбоносное значение сразу для нескольких европейских наций или государств.

Выставка, разместившаяся на шести этажах, начинается с мифа о рождении Европы и движется по хронологии через ключевые события нового и новейшего времени: "Капитал" Маркса соседствует с первой общегерманской конституцией 1849 года, вслед за двумя мировыми войнам следует эпоха "холодной войны" и "железного занавеса", завершает паркур история европейского единства под флагом Европейского Союза.

Историю Европы в новом музее, созданном по инициативе Европарламента, рассказывают архивные документы и фотографии, фильмы, а также медийные инсталляции и оригинальные реликты.

Белая малолитражка Zastava 750, например, носившая в Югославии прозвище "Фича", соседствует в одном из залов с телевизором, на экране которого мелькают черно-белые кадры документального фильма о школьных буднях в середине 1950-х годов. Плакаты эпохи нефтяного кризиса 1970-х годов призывают спасти Северное море и сказать "нет" атомной энергии на различных европейских языках. Как подчеркивают кураторы, гражданские протестные движения одновременно возникали по всему континенту: во многих странах были сформулированы и звучали похожие лозунги.

Музейным экспонатом стало также пресс-папье, которое было использовано во время подписания Хельсинской декларации (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе), состоявшегося в столице Финляндии в 1975 году. Хельсинская декларация закрепила послевоенный политический и территориальный порядок в Европе и принципы взаимоотношений государств. Пресс-папье попало в музей благодаря личным контактам кураторов: один из участников исторического подписания сохранил прибор на память.

Экспонатом стал также свитер с двумя черными дырками от пуль. Его передала в коллекцию музея мать 17-летнего Раду Ионеску, убитого во время демонстрации против Чаушеску в Бухаресте в 1989 году.

Последние этажи Музея европейской истории в Брюсселе посвящены дню сегодняшнему, с его актуальными проблемами. Детский спасательный жилет символизирует деятельность агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, которое координирует меры по решению проблем мигрантов, прибывающих в Европу, в частности, морем из Африки. По соседству - несколько подзабытая реликвия из не столь далекого прошлого: медаль и фотографии, напоминающие о присуждении Евросоюзу Нобелевской премии мира в 2012 году.

Лейтмотивом через весь музей проходят цитаты известных европейских деятелей из самых разных сфер общественной жизни. Одна из них принадлежит швейцарскому писателю Адольфу Мушгу, который сказал: "Совместная память - это то, что объединяет и разъединяет Европу". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

 

Читайте також