"Евровидение": Вопрос о возможных санкциях против Украины и России отложен до окончания конкурса

11.05.2017, 10:34

Исполнительный продюсер "Евровидения" Юн Ула Санн подтвердил, что вопрос о возможности введения санкций против Украины и России отложен на период после окончания песенного конкурса в Киеве.

"По поводу введения санкций в отношении Украины и России пока не было принято никакого решения. Эта тема будет обсуждаться лишь после завершения нынешнего конкурса "Евровидение". Сейчас мы сосредоточили внимание на 43 странах, участвующих в конкурсе для подготовки трех крупных шоу (двух полуфиналов и финала), а затем мы обсудим эту ситуацию. Пока ничего не решено ни по поводу санкций, ни по поводу сроков их введения", - заявил он на пресс-конференции организаторов "Евровидения" в Киеве 10 мая.

Юн Ула Санн отметил, что в этом году на "Евровидении" сложилась весьма специфическая ситуация, когда предлагаемой российской участнице Юлии Самойловой не была выдана въездная виза, а Россия отказалась из-за этого транслировать песенный конкурс в Киеве. Исполнительный продюсер "Евровидения" сказал, что решение о возможных санкциях против Украины и России будет приниматься на основании действующих правил, однако указал на недопустимость негибкой позиции в создавшемся положении.

Юн Ула Санн назвал ошибочным решение Украины не выдавать визу Самойловой, поскольку оно, по его словам, подрывает "неполитическую сущность конкурса". Вместе с тем представитель "Евровидения" подчеркнул, что решение о выдаче виз принимает не Европейский вещательный союз, а власти Украины, и создавшаяся ситуация будет обсуждаться на следующем заседании ЕВС в июне. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також