Гройсман поблагодарил конгрессменов США за поддержку Украины

12.05.2017, 10:35

Правительство Украины благодарно властям Соединенных Штатов Америки за всестороннюю поддержку Украины, в том числе в проведении экономических реформ, укреплении украинской армии, противостоянии российской агрессии и восстановлении территориальной целостности, и настроено углублять двустороннее сотрудничество. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с делегацией Конгресса Соединенных Штатов Америки во главе с председателем Комитета национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США Майклом Макколом.

"Развитие двустороннего сотрудничества с Соединенными Штатами Америки для нашей страны является чрезвычайно важным. Соединенные Штаты - наш стратегический партнер, который играет чрезвычайно большую роль в становлении нашей государственности и независимости", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Он проинформировал собеседников о приоритетах работы правительства Украины, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и проведение необходимых преобразований в социальной сфере, о продолжении работы с МВФ, внедрении системы электронных государственных закупок, успехах в сфере дерегуляции, формировании антикоррупционной инфраструктуры и судебной реформе. Владимир Гройсман напомнил 5 ключевых задач правительства на текущий год, а именно - проведение земельной, пенсионной реформ, широкой приватизации, а также реформы здравоохранения и образования.

"Наша правительственная команда готова и дальше прилагать усилия для того, чтобы Украина менялась", - отметил премьер-министр.

В свою очередь председатель Комитета национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол отметил, что США отмечают успехи Украины в эти сложные времена, и поэтому рассматриваются возможности продолжения финансовой поддержки Украины в 2018 году.

В ходе разговора стороны также затронули вопросы противостояния российской агрессии, ситуации на Донбассе и сошлись во мнении относительно необходимости совместно противостоять кибератакам и сохранять режим санкций против Российской Федерации, пока агрессия против Украины не будет прекращена.

"От имени США хочу заверить в сильной поддержке Украины в этой борьбе. Это борьба не только за одну страну, а за свободу. То, что происходит в Украине, влияет на целый мир, - отметил конгрессмен Майкл Маккол. - Мы полностью поддерживаем вас".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також