И. о. шефа ФБР обещал продолжать расследование по вмешательству России в кампанию по выборам президента США

12.05.2017, 10:50

Исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб заверил, что расследование предполагаемого вмешательства Кремля в кампанию по выборам президента США не прекратится с увольнением бывшего руководителя ведомства Джеймса Коми. "Нельзя помешать сотрудникам и сотрудницам ФБР делать правильные вещи", - сказал Маккейб на заседании комитета Сената США по делам разведки 11 мая.

"Работа продолжается независимо от того, как могли бы измениться обстоятельства", - сказал и.о. главы ФБР. Он заверил, что до сих пор не было ни одной попытки помешать расследованию в отношении России. Маккейб также сказал, что никто в Белом доме не говорил с ним о расследовании, и эта тема не поднималась в ходе его встречи с президентом США Дональдом Трампом на этой неделе.

Демократическая оппозиция в США опасается, что неожиданное увольнение Джеймса Коми с поста директора ФБР имеет целью затормозить расследование о предполагаемом вмешательстве Кремля в президентские выборы в США. Поэтому демократы настаивают на независимом расследовании. Независимый следователь, однако, должен быть назначен министерством юстиции США, а это ведомство пока не отреагировало на требование оппозиции.

Что касается Белого дома, то там уже дали ясно понять, что в администрации Трампа против независимого расследования. "Мы не думаем, что это необходимо", - заявила представитель президента Сара Хакаби Сандерс. А лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл выразил мнение, что независимое следствие только затруднит расследование, которое велось до сих пор.

Между тем сам Дональд Трамп в интервью телекомпании NBC назвал Джеймса Коми "пижоном" и "хвастуном" и заявил, что уволил бы его, даже если бы министерство юстиции не рекомендовало делать этого. "Он хвастун. Он пижон. ФБР было в хаосе. Я собирался уволить Коми. Это мое решение. Я собирался уволить его, невзирая на рекомендацию", - сказал американский президент. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також