Гройсман о визите в Израиль: В центре внимания - инновационный опыт Израиля и Соглашение о свободной торговле

13.05.2017, 10:57

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время официального визита в Государство Израиль, который состоится 14-16 мая, планирует среди прочего обсудить вопрос утверждения уже до конца этого года Соглашения о зоне свободной торговли и ознакомиться с передовым опытом Израиля в сфере инноваций. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"В понедельник - вторник я посещаю с правительственной делегацией Израиль. У нас есть ряд важных вопросов, которые мы должны согласовать. Я считаю, что поездка будет достаточно результативной с точки зрения двусторонних соглашений", - отметил Премьер-министр. В частности, будет подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерствами здравоохранения Украины и Израиля, согласованы вопросы относительно работы центра реабилитации воинов АТО - Израиль будет оказывать консультативную помощь.

Глава Правительства сообщил, что в целом запланировано свыше десяти мероприятий и предстоят встречи с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Президентом Израиля Реувеном Ривлином и Спикером Кнессета Юэлем Эдельштейном.

"Самое главное, я хочу поставить вопрос, чтобы мы в этом году утвердили уже окончательно Соглашение о зоне свободной торговли. У нас огромный потенциал по нашей двусторонней торговли - это развитие национальной экономики, непосредственно производства в Украине. Поэтому этот визит - важный", - подчеркнул Глава Правительства.

Он отметил, что правительственную делегацию будут сопровождать представители бизнеса, которые будут изучать опыт Израиля в создании технологических парков, применении новых технологий в аграрном секторе и медицине. Этот опыт, по мнению Владимира Гройсмана, позволит создать условия производства конкурентного продукта в Украине.

Отдельная тема разговора с руководством Израиля - признание Голодомора геноцидом украинского народа. "Это важный вопрос, я думаю, что мы должны найти взаимопонимание в этом вопросе. Важно, чтобы наши ценности были признаны в мире. Те трагедии, которые происходили, должны найти свое отражение и поддержку во всем цивилизованном мире", - подчеркнул Премьер- министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також